news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На участке Казань — Набережные Челны появится пилотный участок для движения фур с автопилотом

В мае на полигоне в Подмосковье пройдет тестирование беспилотных грузовиков.

(Набережные Челны, 7 марта, «Татар-информ»). На участке трассы Казань — Набережные Челны в 2018 году появится пилотный участок для движения фур с автопилотом. Об этом в интервью информационному агентству Rambler News Service (RNS) рассказал руководитель Росавтодора Роман Старовойт.

«Проект "Караван" мы реализуем с начала 2016 года и сейчас в нем участвуют ведущие игроки рынка — это и транспортно-логистические компании, и телекоммуникационные. Участвуют и профильные ведомства, так как помимо подготовки соответствующей инфраструктуры должна быть выработана и нормативная база. Я не хочу, чтобы получилось так, что, когда изобретут автомобиль, производители бы заявили, что нам нужно полностью переделывать дорогу. Наша задача — за минимальные деньги обеспечить проезд такого автомобиля по трассе. Поэтому мы на начальном этапе начали совместно с потенциальными производителями реализовывать этот проект. Прежде всего, с КАМАЗом, Volvo и Mercedes.

Мы ставим перед собою задачу запустить пилотный участок для движения фур с автопилотом на участке трассы Казань — Набережные Челны в 2018 году. Эта трасса выбрана не случайно, так как она соответствует высоким стандартам качества и находится вблизи полигона КАМАЗа, который является одним из отечественных лидеров по беспилотным разработкам», — заявил он.

Кроме этого в мае на полигоне в Подмосковье будет проходить тестирование беспилотных грузовиков.

«По данным наших партнеров, площадка полноценно заработает в мае этого года и на ней будут проводиться испытания не только этой фирмы, но и всех российских производителей, включая КамАЗ, Volgabus и др. Это можно назвать уникальной практикой. В планах компании в августе запустить по маршруту Москва — Краснодар первый рейс с автопилотом. Конечно, это будет, скорее, промежуточный этап, который предполагает, что в кабине будет находиться водитель, а автоматика будет, скорее, помогать ему в управлении. Но прогресс движется очень быстро, и приятно отметить, что мы не отстаем от европейских стран, схожих с нами по климатическим условиям, в области разработок для беспилотного транспорта», — отметил он. 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2