news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ: У региона и центра должна быть понятная схема бюджетных взаимоотношений

По словам Минниханова, на данный момент между Россией и Татарстаном достигнута определенная договоренность по более приемлемому распределению средств.

Президент РТ: У региона и центра должна быть понятная схема бюджетных взаимоотношений

(Казань, 6 марта, «Татар-информ», Надежда Гордеева). У Татарстана и России должна быть долгосрочная, понятная схема бюджетных взаимоотношений. Об этом заявил сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов на встрече с журналистами федеральных и республиканских СМИ, посвященной Международному женскому дню.

«Мы считаем, что много налогов отдаем в федеральный бюджет. Те, кто получают эти налоги, думают, что мы могли бы отдать больше. Эта тема всегда была вопросом обсуждения и споров. У федерального центра тоже важные задачи, например обеспечить оборону, безопасность. Вместо того чтобы думать, как нарастить налоговый потенциал наших бюджетов, в том числе и федерального, самый короткий путь – перераспределить некоторые доходы. Может, я эмоционально высказался тогда по этому вопросу», – сказал лидер республики.

По его словам, на данный момент между центром и регионом достигнута определенная договоренность по софинансированию, более приемлемому распределению средств. «Регион должен стараться нарастить свою базу, а не ездить в Москву и просить деньги. Нужно понимать, что когда в течение 10 лет, реализуя программу, наращиваешь налоговый потенциал, то рассчитываешь на свою часть. Когда мы “растем”, то и в федеральный бюджет увеличиваем платежи. Но даже если у ребенка отобрать игрушку, он начинает плакать. Вроде мы сейчас успокоились, но это всегда будет непростым вопросом», – отметил Рустам Минниханов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2