news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан вошел в топ-3 самых стабильных регионов рейтинга промышленного производства

Лишь в РТ, Московской области и Санкт-Петербурге в 2016 году наблюдался рост промышленного производство в каждом из 12 месяцев.

(Казань, 6 марта, «Татар-информ»). Республика Татарстан вошла в топ-3 регионов с наиболее стабильными показателями промышленного производства. Лишь Московская область, Санкт-Петербург и Татарстан показали рост по этому показателю в каждом из 12 месяцев 2016 года, сообщается в отчете агентства «РИА Рейтинг».

«Лидерами по индексу промышленного производства в 2016 году стали Республика Алтай, Республика Дагестан и г. Севастополь. В перечисленных субъектах РФ промышленное производство выросло более чем на 20 процентов. Рост в Республике Алтай произошел за счет существенного роста производства электроэнергии, что обусловлено вводом в строй в последние годы двух солнечных электростанций. В Республике Дагестан зафиксирован значительный рост в сфере обрабатывающих производств (+41,3 процента), чему в немалой степени способствовали позитивные результаты работы таких предприятий как Концерн КЭМЗ, КЗЛС, «Азимут», «Дагдизель». Значительный вклад в рост промпроизводства в Республике внесла также положительная динамика в сфере производства и распределения электроэнергии, газа и воды (+11,9 процента)», – сообщается в отчете.

Наибольшее же снижение было показано в Республике Северная Осетия – Алания. Данный показатель там снизился на 12,9 процента. В республике упало как производство в обрабатывающем секторе, так и в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды.

Также в 2016 году наблюдался общий спад сферы строительства. Сокращение объема работ происходило на протяжении всего года, за исключением ноября. По итогам года падение составило 4,3 процента.

Помимо этого, в большинстве регионов наблюдался спад розничной торговли. За 2016 год оборот в этой сфере снизился на 5,2 процента. Хотя по сравнению с 2015 годом темпы падения снизились практически вдвое. Тогда сокращение по итогам года остановилось на отметке в 10 процентов.

Позитивные тенденции наблюдаются в области безработицы. За IV квартал 2016 года снижение безработицы произошло в 51 регионе и в 10 показатель не изменился. Наибольшее снижение показала Республика Тыва – 3,3 процента. Однако данная республика по-прежнему остается среди лидеров по этому показателю, там без работы остаются более 16 процентов населения.

Доля собственных доходов в регионах РФ в 2016 году выросла на 8,7 процента (+664,2 миллиарда рублей). Доходы выросли в 78 регионах России. Лидером по данному показателю стала Республика Крым с показателем в +29,2 процента. Наибольший прирост республике принес налог на доходы физических лиц (+4,8 млрд рублей). 

Наибольшее снижение собственных доходов продемонстрировала Сахалинская область (-31 процент).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2