news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани соберутся молодые архитекторы со всей России

Молодежный архитектурный биеннале состоится в столице Татарстана уже этой осенью.

В Казани соберутся молодые архитекторы со всей России

(Казань, 6 марта, «Татар-информ», Арсений Маврин). Министерство строительства и ЖКХ России рекомендовало Казань как место проведения всероссийского молодежного биеннале. Подготовка к мероприятию уже началась.

«Не так давно мы рекомендовали рассмотреть возможность проведения в Казани архитектурного молодежного биеннале. Я так понимаю, что республика уже готовится к этому событию. Планируется, что состоится оно в сентябре – октябре. Это именно молодые архитекторы, которые соберутся со всей страны, чтобы обсудить насущные проблемы архитектуры», – сообщил на стартовавшем сегодня в столице Татарстана семинаре по приоритетному федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень.

Федеральный Минстрой всерьез нацелен на поднятие авторитета архитекторской работы. Недавно на заседании Госсовета прозвучало предложение о прямом подчинении главных архитекторов региона главам субъектов Федерации. Биеннале, подобный тому, что состоится осенью в Казани, должен не только стать местом общения для молодых архитекторов и студентов профильных вузов, но и дискуссионной площадкой для обсуждения и проработки новаторских направлений в современном градостроении.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2