news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарская певица поздравила чувашских женщин с 8 Марта

Фарида Файзуллина является одной из самых востребованных исполнительниц на чувашской эстраде.

Татарская певица поздравила чувашских женщин с 8 Марта

(Казань, 6 марта, «Татар-информ»). 5 марта в МЦ «Ак Барс» состоялся праздничный концерт, организаторами которого выступили Чувашская национально-культурная автономия в Республике Татарстан и редакция газеты «Сувар». Об этом сообщает газета «Сувар».

Автономия в качестве подарка к Международному женскому дню пригласила выступить татарскую эстрадную певицу Фариду Файзуллину. По словам организаторов праздничного концерта, Фарида Файзуллина является сегодня одной из самых востребованных исполнительниц на чувашской эстраде.

Певица родилась и выросла в Батыревском районе Чувашской Республики. Отлично знает не только чувашский язык, но и глубоко понимает культуру, а именно музыкальное искусство этого народа. Также она исполняет и татарские песни. В ее творчестве удивительным образом переплетается культура двух народов.

Поздравить женщин с наступающим женским днем в этот день пришли председатель исполкома ЧНКА в РТ Владимир Иванов, главный редактор газеты «Сувар» Константин Малышев, руководители ведомств и организаций.

«У дружбы не границ. Многие из чувашей, живущих в Татарстане, хорошо понимают татарский язык, общаются на нем. У нас общие корни, и нам интересно познавать многогранную культуру братского народа. Для любого жителя нашей страны сегодня важно углублять знания о народах, живущих рядом, расширять свои взгляды на понимание сути добрососедства. Нам сегодня нужно не замыкаться и не ставить барьеров для общения, а учиться друг у друга хорошему, сообща обсуждать и решать актуальные вопросы в развитии этнокультуры, которые у многих народов схожи», – сказал Константин Малышев.

На сегодняшний день в Татарстане функционирует 98 школ с чувашским этнокультурным компонентом образования, издается пять газет на чувашском языке, в районах и городах ведут работу более 20 чувашских национально-культурных центров. На республиканском уровне проводятся праздники чувашской культуры «Уяв», «Учук», «Чувашский соловей». По результатам переписи населения 2010 года в Татарстане проживают 116 тысяч чувашей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2