news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане введено 19,5 процента годового плана строительства жилья

По темпам строительства Татарстан опережает средний российский показатель.

В Татарстане введено 19,5 процента годового плана строительства жилья

(Казань, 4 марта, «Татар-информ», Арсений Маврин). В Татарстане введено в эксплуатацию почти 469 тыс. кв. метров жилья – это 19,5 процента от годового плана и 101 процент к уровню прошлого года. В среднем по России этот показатель составляет порядка 81 процента. Такие цифры позвучали сегодня на совещании в режиме видеоконференции в Доме Правительства. Провел совещание Президент Татарстана Рустам Минниханов.

«По программе социальной ипотеки мы сегодня ввели 1202 квартиры. За последние 2 недели в органах статистики зарегистрированы еще 6 домов на 509 квартир», – сообщил министр строительства, архитектуры и ЖКХ республики Ирек Файзуллин.

Запущены все республиканские программы. Так, уже завершено строительство 6 домов, в которых новые квартиры получат ветераны Великой Отечественной войны и люди, к ним приравненные. Строятся еще 11 домов. Всего в этом году новоселье справят 98 ветеранов РТ. Ключи от благоустроенного жилья в 2017 году вручат 305 детям-сиротам. На реализацию программы выделено более 346 млн рублей. Каждый шестой участник этой программы пожелал справить новоселье в Елабуге.

Строится многоквартирное инвестиционное жилье. Всего будет возведено 111 таких домов, из них 13 уже введены, 37 находятся в высокой степени готовности. Активно ведется малоэтажное строительство. Частных домов в этом году в республике станет почти на 9 тыс. больше.

Ведутся работы на всех строящихся сельских клубах, вошедших в программу 2017 года (их 31), приступили к реализации программ по капремонту и строительству объектов первичной медико-санитарной помощи. Скоро стартует и новая программа – по капитальному ремонту поликлиник. О ее необходимости заявил Президент республики. Завершается подготовительный этап к строительству новых универсальных спортивных площадок и модульных котельных.

В этом году в Татарстане станет больше на 5 школ: «Начата работа по строительству школы в микрорайоне “Прибрежный” в Набережных Челнах, стартовало строительство школы в Арске на 500 мест, строительство школы на второй Азинской и строительство школы на 1224 места в казанском микрорайоне “7-е небо” в Казани. Приступаем к работе по строительству школы на 1224 места в микрорайоне “Салават Купере”», – сообщил Ирек Файзуллин.

«Я обращаюсь ко всем участникам строительства объектов: программы все запущены. Прошу ответственно отнестись к этой работе. Особенно обращаю внимание на решение проблемы переселения из аварийного жилья – это вопрос номер один», – отметил Рустам Минниханов. Он также подчеркнул, что с подрядчиками, затягивающими сроки выполнения работ, или допускающими снижение качества, поступать следует максимально жестко. Такие компании участвовать в выполнении госзаказа не должны.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2