news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Искусственный интеллект впервые в истории человечества победил лучших игроков в покер

Стратегия победы по версии DeepStack основывается на принципиальном отсутствии общей стратегии игры.

(Казань, 3 марта, «Татар-информ»). Произошел очередной прорыв в мире создателей искусственного интеллекта. DeepStack впервые в истории человечества обыграл 11 лучших игроков в покер во время онлайн-турнира, сообщает РИА «Новости».

Каждый игрок сыграл 3000 партий с машиной на протяжении примерно месяца. Ни одному из них не удалось одержать победу: десять игроков проиграли вчистую, а одному почти удалось свести серию к ничьей.

«Покер всегда был большой проблемой для искусственного интеллекта. Игроки в покер всегда страдают от недостатка информации, потому что каждый игрок знает только свои карты и видит игровую ситуацию со своей стороны. В принципе, все проблемы в реальном мире такие – у каждого свое видение того, что происходит на Земле», – заявил Майкл Боулинг (Michael Bowling) из университета Альберты в Эдмонтоне (Канада).

Стратегия победы по версии DeepStack основывается на принципиальном отсутствии общей стратегии игры. Программа играет «по ситуации», каждую из ситуаций она непрерывно проигрывает у себя в «памяти».

Подобный эвристический метод позволил исследователям заметно сократить число просчитываемых вариантов, не теряя при этом в точности работы, и научить программу выбирать оптимальный ход всего за пять секунд работы на ноутбуке средней мощности с видеокартой, поддерживающей потоковые вычисления.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2