news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Айрат Сибагатуллин встретился с американскими татарами

Представители Ассоциации американских татар побывали с визитом в Министерстве культуры РТ.

(Казань, 4 марта, «Татар-информ»). Министр культуры Республики Татарстан Айрат Сибагатуллин встретился с представителями Ассоциации американских татар – Абдул-Даяном Сафа и Рукией Сафа. Об этом сообщается на сайте министерства.

Речь шла о жизни татар за границей, о сохранении культуры и родного языка вдали от родины. Гости благодарили министра за помощь в организации Сабантуя. По их словам, Сабантуй для них – это некая отдушина, где можно почувствовать себя самим собой, встретиться с людьми, которые тебя понимают, поговорить на родном языке.

В Соединенных Штатах Америки основу диаспоры составили татары, эмигрировавшие из Европы и азиатских стран по окончании Второй мировой войны. Ассоциация американских татар в США была создана на базе Татарского общества США, возникшего в 1950-х годах в Нью-Йорке. Деятельность Ассоциации американских татар специализируется на культурологическом направлении (после войны и в 1960 – 70-е годы здесь оказалось много известных татарских музыкантов, ученых, шахматистов и др.).

Кроме того, на западном побережье США существует Американская турко-татарская ассоциация (АТТА), которая также занимается культурно-просветительской деятельностью. Представители ассоциации ежегодно отмечают день рождения великого поэта татарского народа Габдуллы Тукая, мусульманские праздники, проводят Сабантуй и организовывают татарские концерты.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2