news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ЦБ РФ: Бизнес-модель Татфондбанка стала причиной его краха

Порядка 65 процентов кредитного портфеля ТФБ составляли кредиты, связанные с бизнесом собственника

(Казань, 3 марта, «Татар-информ»). Зампред ЦБ РФ Ольга Полякова заявила, что проблемы Татфондбанка были связаны с бизнес-моделью, ориентированной на кредитование своих собственников, сообщает Интерфакс.

Полякова сообщила, что порядка 65 процентов кредитного портфеля банка представляли кредиты, связанные с бизнесом собственника. При этом основная часть заемщиков находится в состоянии банкротства.

«По результатам дистанционного надзора и рассмотрения практически 100% активов Татфондбанка было установлено, что имеется существенная недооценка кредитного риска, есть так называемые технические активы на балансе Татфондбанка. Что они собой представляют — это активы, которые вуалируют реальные проблемы. Собственно говоря, все проблемы банка были сосредоточены и заключались в той бизнес-модели, которая была выбрана банком — это кэптивная бизнес-модель, ориентированная на кредитование бизнеса конечных бенефициаров. И именно эта бизнес-модель и завела в такое тупиковое состояние данный банк», — заявила зампред ЦБ.

Также она сообщила, что ЦБ выявил факты вывода активов из Татфондбанка.

«ЦБ после установления фактов вывода активов направил материалы в Генпрокуратуру», — сказала Полякова, добавив, что ситуацию в банке усугубили ряд операций, проведенных в начале декабря.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2