news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Поездки в метро Казани транспортными картами оплачивают лишь 60 процентов пассажиров

Ежегодно предприятие вынуждено закупать около 200 тысяч новых жетонов, поскольку каждый месяц у населения оседает порядка 7 тысяч «проходок» в метро.

(Казань, 2 марта, «Татар-информ», Оксана Романова). МУП «Метроэлектротранс» вынуждено ежегодно закупать около 200 тысяч новых жетонов, так как каждый месяц у населения оседает порядка 6 – 7 тысяч «проходок» в казанское метро. Об этом рассказал сегодня генеральный директор МУП «Метроэлектротранс» Асфан Галявов на пресс-конференции, посвященной итогам работы предприятия в 2016 году.

«К сожалению, только 60 процентов пассажиров оплачивают поездки транспортными картами, 40 процентов по-прежнему покупают жетоны. Конечно, в первую очередь это связано с большим количеством туристов в нашем городе. Думаю, они составляют около 15 – 20 процентов всех пассажиров. Каждый год нам приходится докупать примерно по 200 тыс. жетонов, потому что каждый месяц мы недосчитываемся 6 – 7 тысяч жетонов», – констатировал Асфан Галявов.

По его словам, себестоимость одного жетона – 32 рубля. При стоимости проезда в метро за наличный расчет 25 рублей, каждый жетон, безусловно, успевает окупиться. Но из-за утраты жетонов, остающихся у населения, в настоящий момент не представляется возможным полностью перейти на оплату проезда в казанском метро картами, отказавшись от наличного расчета, даже несмотря на то, что стоимость поездки при оплате через кассу дороже, чем транспортной картой.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2