news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ратникова: Общественной молодежной палате не хватает взаимодействия с органами власти

В Казани подвели итоги работы Общественной молодежной палаты за 2016 год.

Ратникова: Общественной молодежной палате не хватает взаимодействия с органами власти

(Казань, 2 марта, «Татар-информ»). Сегодня в Госсовете РТ состоялось заседание Общественной молодежной палаты, на котором подвели итоги ее работы за 2016 год, сообщает пресс-служба парламента республики.

Как рассказал председатель Общественной молодежной палаты (ОМП) Ильдар Суфияров, в прошедшем году состоялось два заседания ОМП, на которых рассмотрены 25 вопросов, в том числе о реализации стратегии молодежной политики Татарстана, поддержке молодых семей, патриотическом воспитании детей и молодежи. Впервые была заслушана информация Министерства финансов о бюджете республики. В числе приоритетных задач на текущий год руководитель ОМП назвал необходимость усиления работы в муниципалитетах и активизации нормотворческой работы.

Заместитель Председателя Госсовета РТ Римма Ратникова, в свою очередь, отметила, что Молодежная палата должна быть общественным органом при парламенте республики, своими действиями, инициативами, умением настойчиво отстаивать позиции, заслуживая авторитет среди молодежи. «Общественной молодежной палате при нашем парламенте пока не хватает заинтересованного взаимодействия с республиканскими и муниципальными органами власти», – подчеркнула она.

«Как высший орган государственной власти Госсовет всегда открыт для сотрудничества, предложений, дискуссий, инициатив, но я как-то не замечаю вашего присутствия на наших рабочих площадках. Не видим мы, к сожалению, ярких идей с вашей стороны, активной работы в каком-либо направлении. Поэтому вас и не видно на общественном пространстве республики. Приведу один пример. Во встрече с председателем Государственной Думы Вячеславом Володиным в Иннополисе приняли участие члены и Молодежного правительства, и Молодежной общественной палаты. В отличие от членов Молодежного правительства, которые активно поддерживали беседу с политиком, с вашей стороны не было задано ни одного вопроса», – добавила зампредседателя Госсовета.

Высказала критику Римма Ратникова и по отсутствию у молодежного парламента какой-либо позиции в национальном вопросе. «Я обратила внимание, что в фойе Госсовета к вам обращались корреспонденты государственных телеканалов республики с просьбой дать интервью на татарском языке, – сказала она. – Но не нашлось ни одного члена палаты, даже из сельских районов с преимущественно татарским населением, который согласился бы пообщаться с прессой на родном языке. Значит, такое у вас отношение к одному из государственных языков Республики Татарстан, вы не чувствуете необходимости знания татарского языка? Если вы уже в молодом возрасте игнорируете этот вопрос, то что же будет, когда вы станете депутатами, руководителями органов власти?».

Поддержал Римму Ратникову председатель Комитета ГС РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Разиль Валеев. «Государство тратит огромные средства на то, чтобы молодые люди с раннего возраста могли иметь условия для изучения татарского языка, овладели им хотя бы на разговорном уровне, – заявил он. – Но что получается? Государственный Совет ведет свои заседания и принимает законы на двух государственных языках, а на заседании Общественной молодежной палаты это требование игнорируется».

Председатель Комитета ГС РТ по социальной политике Светлана Захарова и председатель Общественной палаты РТ Анатолий Фомин обратили внимание руководства и членов ОМП на необходимость более тесного взаимодействия с республиканским парламентом, исполнительными органами государственной и муниципальной власти, общественными организациями. По их мнению, и курирующий ОМП комитет Госсовета, и Общественная палата открыты к диалогу с молодежным парламентом, но они не видят ответных шагов. Для того чтобы завоевать свое место в общественно-политическом поле республики, заслужить авторитет среди молодежи и уважение общества, требуется упорно и целенаправленно работать, проявлять инициативу и активно участвовать в решении общих задач, считают они.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2