news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Порошенко нашел очередное доказательство «оккупации» Россией Украины

По мнению украинского Президента, введение внешнего управления на предприятиях Донбасса доказывает «российскую оккупацию» страны.

(Казань, 2 марта, «Татар-информ»). Президент Украины Петр Порошенко заявил, что введение внешнего управления на предприятиях Донбасса доказывает «российскую оккупацию» Украины. Такое мнение украинский лидер выразил на встрече с главами МИД Великобритании и Польши Борисом Джонсоном и Витольдом Ващиковским, пишет газета «Коммерсант».

«Произошло еще одно грубое и ужасное нарушение международного права – Россией были де-факто конфискованы украинские государственные и частные активы, расположенные на оккупированной территории. И это является еще одним свидетельством факта оккупации РФ востока Украины», – приводятся слова Порошенко на сайте Президента Украины.

По словам Порошенко, это происходит на фоне фактического введения территории Донбасса в рублевую зону, поставки газа и электроэнергии из России. «Это является абсолютно четким подтверждением факта оккупации этой территории русскими войсками вместе с полным контролем государственной границы на неконтролируемом участке», – считает украинский лидер.

Президент Украины призвал Джонсона и Ващиковского не оставаться в стороне и ввести новые санкции в отношении РФ в связи с «кражей активов» в Донбассе. «Чтобы к тем, кто сегодня вступит в так называемое право собственности в отношении конфискованных активов, совместно были применены санкции за нарушения международного и украинского законодательства», – цитирует Порошенко ТАСС.

Напомним, 1 марта истек срок ультиматума, который выдвинули Киеву главы ДНР и ЛНР Александр Захарченко и Игорь Плотницкий. Правительства республик ввели внешнее управление на украинских предприятиях на своих территориях, что стало ответом на бездействие Киева прервать транспортную блокаду Донбасса. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2