news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В США заявили об ошибочном авиаударе России и Сирии по арабской коалиции

В Минобороны РФ опровергли заявления американских военных об атаке самолетов ВКС на позиции коалиции.

(Казань, 2 марта, «Татар-информ»). Командующий международной операцией против ИГ (террористическая группировка, запрещена в РФ – прим. Т-и) в Сирии американский генерал-лейтенант Стивен Таунсенд заявил, что российские и сирийские бомбардировщики ошибочно атаковали силы арабской коалиции. По словам Таунсенда, атака произошла 28 февраля в окрестностях города Манбидж, в результате нее есть жертвы, передает РИА Новости.

«Вчера российские самолеты и авиация режима (Правительства Сирии – прим. Т-и) бомбили некоторые деревни, которые, как я думаю, по их мнению, удерживались ИГ. Но на самом деле на земле находились силы сирийской арабской коалиции», – заявил американский военный.

Он сообщил, что атаку заметили военные советники США, находившиеся в 4-5 км от места событий. «Мы немедленно сделали несколько звонков, используя наш канал по предотвращению инцидентов, россияне это признали и прекратили проведение там бомбардировок», – заявил Таунсенд.

По словам военачальника, силы сирийской арабской коалиции «понесли некоторые потери».

В Минобороны РФ прокомментировали заявление генерала Таунсенда. В военном ведомстве сообщили, что 28 февраля представитель командования авиагруппы ВКС России на авиабазе Хмеймим говорил по телефону с американским коллегой на авиабазе в катарском городе Эль-Удэйд. «В ходе переговоров представитель ВВС США выразил беспокойство, что сирийские и российские самолеты при выполнении боевых задач против ИГ южнее города Манбидж могут нанести непреднамеренный удар по подконтрольным США вооруженным формированиям. Во избежание каких-либо инцидентов американский представитель сообщил российскому офицеру точные координаты расположения в данном районе поддерживаемых США боевиков “оппозиционных сил“. Данная информация была принята российским командованием к сведению. Ни одного удара по указанным американской стороной районам сирийской или российской авиацией не наносилось», – приводит заявление российских военных «Газета.ру». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2