news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Олег Морозов: «Если бы Минниханову сказали, что надо стать космонавтом, он бы стал им без проблем»

Федеральный политик рассказал о роли Рустама Минниханова в жизни Татарстана и всей страны.

Олег Морозов: «Если бы Минниханову сказали, что надо стать космонавтом, он бы стал им без проблем»

(Казань, 1 марта, «Татар-информ», Рустам Кильсинбаев). Сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов отмечает 60-летний юбилей. Сенатор от РТ в Совете Федерации Федерального Собрания РФ Олег Морозов, знакомый с руководителем республики более 20 лет, рассказал ИА «Татар-информ» о роли Минниханова в жизни республики и всей страны.

«Мы знакомы с Рустамом Миннихановым 23 года, — говорит Олег Морозов, — я знаю его в качестве главы района, министра финансов, Премьер-министра и Президента Республики Татарстан. Это по-своему уникальный человек, человек, который способен обучиться чему угодно. Если, скажем, завтра ему сказать „надо стать космонавтом“, он за месяц выучится на космонавта без проблем. В любой новой технологии, отрасли, сфере, за которую он берется, он становится номером один. Вот так произошло с IT-технологиями, с финансами, ведь он стал министром финансов, наверное, еще, не будучи профессором в этой области. Стал экспертом в этой области буквально за считанные недели. Я присутствовал при его первой встрече с министром финансов России Михаилом Задорновым, и я был потрясен, насколько глубоко начинающий министр владеет темой, глубоко знает проблему и насколько он точен в оценках. Поражен был не только я, но и Задорнов в том числе. Это потрясающее свойство Минниханова — способность учиться в любом возрасте, на любой должности и немедленно становиться профессионалом в любой сфере».

По мнению сенатора, Минниханов смог за период своей работы стать не просто руководителем региона, но и политиком федерального уровня. «Мне кажется, что Минниханов просто очень талантливый и уникальный управленец, мне даже трудно кого-то поставить рядом. Это тоже очень важно. У нас ведь очень конкурентная среда. Особенно среди руководителей регионов. Рустам Минниханов смог после Шаймиева, такого безоговорочного лидера, прийти и не просто победить, а стать фигурой федерального масштаба, которая входит в топ лучших менеджеров страны. Эти фамилии, наверное, можно пересчитать по пальцам одной руки и Минниханов тоже в этом списке».

Олег Морозов отмечает важную роль первого Президента республики в судьбе Рустама Минниханова. Минтимер Шаймиев сумел разглядеть в главе района талантливого руководителя и будущего федерального политика, считает сенатор. «Впервые о Рустаме Минниханове я услышал от Шаймиева. Минтимер Шарипович сказал: „есть такой глава в Высокой Горе, такой упрямец, все время задает мне неудобные вопросы, такое впечатление, что он как будто все знает“. И он так по-отечески пошутил с одной стороны, вроде „вот есть такой герой“. С другой стороны, я сразу почувствовал, что он к нему не равнодушен, он замечает этого человека, он его выделяет за его „нетрафаретность“, нестандартность либо за эти самые неудобные вопросы. И потом „бах“ и узнаешь, что Шаймиев выдвигает Минниханова на должность министра финансов. Прямо с главы района, минуя все ступеньки, на должность министра. Для него это совершенно новая отрасль. Потом он становится Премьер-министром. То есть, мудрость Шаймиева была в двух вещах. Во-первых, он никогда не боялся конкурентов. А во-вторых, он умел увидеть в главе не очень большого района Татарстана будущего крупного федерального политика», — сказал Олег Морозов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2