16+

«Рубин» вышел в полуфинал Кубка России

Казанцы разгромили московский «Локомотив».

(Казань, 21 марта, «Татар-информ», Ильдар Райманов). Казанский «Рубин» в рамках 1/4 финала Кубка России по футболу выиграл в Грозном у московского «Локомотива» со счетом 4:0.

Номинально «Рубин» считался хозяином поля, и именно администрация казанского клуба приняла решение сделать вход на кубковый матч бесплатным. Погода в Грозном установилась гораздо теплее той, что наблюдалась сегодня за окнами казанцев. Да и состояние футбольного поля на стадионе «Ахмат-Арена» для марта месяца можно было назвать просто идеальным. Стоит отметить, что на стадион пришло довольно большое количество чеченских ценителей футбола, которые на протяжении всего матча поддерживали «Рубин».

Курбан Бердыев, несмотря на то, что через 3 дня его подопечным предстоит сложнейший матч в Санкт-Петербурге с «Зенитом», выпустил на поле всех основных футболистов. Рыжиков занял место в воротах, в защите расположились Калешин, Навас, Боккетти и Кузьмин, в центр поля вышли Натхо, Роман Еременко и Рязанцев, на флангах Касаев и Карадениз поддерживали единственного нападающего Владимира Дядюна.

«Рубин» с первых минут захватил инициативу и стал угрожать воротам Гильерме. Уже на 10-й минуте сильным дальним ударом отличился Натхо, но голкипер «Локо» был на месте. На 27-й минуте неплохой момент возник у Еременко. Кузьмин с правого фланга выкатил мяч в свободную зону под удар Романа, но после удара в одно касание с линии штрафной мяч пролетел выше ворот.

А спустя еще 3 минуты прессинг казанцев принес свои плоды. Касаев отобрал мяч у Шишкина, дошел до левого угла штрафной, вошел и отдал поперечную передачу. Дядюн пробежал мимо, но вот Карадениз успел опередить сразу двух защитников «Локомотива» и послал мяч в дальний левый угол. Стоит отметить, что гол случился именно благодаря прессингу со стороны «Рубина» и отбору мяча на чужой половине поля. Первый тайм так и завершился с минимальным перевесом казанцев 1:0.

Не прошло и 5 минут тайма второго, как «Рубин» удвоил преимущество. И снова залогом итогового успеха стал активный прессинг. В завершающей стадии Карадениз от правой бровки сделал передачу на Дядюна перед штрафной. Последний тонко выдал на Рязанцева, офсайда не было, и Александр спокойно покатил в ближний угол мимо Гильерме. Отметим, что бил Рязанцев буквально с двух метров.

На 70-й минуте вместо Дядюна на поле появился новичок «Рубина» Сергей Давыдов. И тут же нападающий поучаствовал в третьем голе своей команды. Карадениз же и вовсе оформил дубль, доведя счет до разгромного! «Рубин» вновь перехватил мяч на чужой половине, Давыдов отдал выверенную передачу на Карадениза, последний легко вырвался между защитниками и пробил в ближний угол – 3:0.

Итоговый счет установил сам Давыдов, забив свой первый мяч за казанскую команду. Еременко выдал пас на ход, Давыдов слева легко переиграл Гильерме, катнув мяч в дальний угол. 4:0. В очередной раз нападение «Рубина» легко переиграло защитников «Локомотива».

Таким образом, «Рубин» одержал первую победу в официальном матче в 2012 году и вышел в полуфинал Кубка России. Подопечные Курбана Бердыева показали содержательный футбол и итоговый счет 4:0 полностью отражает ход встречи с «Локо». В следующей стадии казанцы сыграют с победителем пары «Ростов» – «Факел».

«Рубин» (Казань) – «Локомотив» (Москва) – 4:0 (1:0).
Голы: Карадениз 30’, Рязанцев 50’, Карадениз 70’, Давыдов 81’.
«Рубин»: Рыжиков, Калешин, Навас, Боккетти, Кузьмин, Натхо, Р.Еременко, Рязанцев, Касаев (Валье 79’), Карадениз (Немов 81’), Дядюн (Давыдов 70’).
«Локомотив»: Гильерме, Бурлак, Шишикин, Да Кошта, Янбаев, Сапатер, Оздоев (Обинна 57’), Глушаков, Торбинский (Игнатьев 46’), Павлюченко, Кайседо (Сычев 79’).