news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани спасатели вернулись на место пожара, в котором погиб мужчина

Пожарные провели профилактический рейд во дворе, по которому накануне во время пожара едва проехали из-за припаркованных машин.

В Казани спасатели вернулись на место пожара, в котором погиб мужчина

(Казань, 1 марта, «Татар-информ», Александр Елисеев). Сотрудники Государственного пожарного надзора ГУ МЧС РФ по РТ прибыли к дому № 3а по улице Дементьева, где накануне на седьмом этаже высотки произошел пожар, в котором погиб 61-летний пенсионер. Дело в том, что вчера, пытаясь пробиться  к подъезду мимо припаркованных машин, спасатели потеряли целых пять драгоценных минут.

«Прибывшие к месту пожара подразделения не могли экстренно проехать из-за того, что придомовая территория была заставлена частными автомобилями. В частности – пожарная автолестница добралась к месту пожара не за минуту, как обычно, а в течении шести минут. Она медленно-медленно пробиралась по бордюру. То есть не по дороге даже, а по бордюру», – отметила старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Казани по Авиастроительному району Лилия Вагизова.

Автолестница должна была эвакуировать жильцов верхних этажей. Для этого было необходимо подъехать к месту и разложить «лапы» – боковые упоры. Время было потрачено и на то, что бы пробраться к месту и на то, что бы расчистить территорию для раскладки «лап».

По правилам, расстояние проезжей части во дворах домов разной высоты варьируется. Для пятиэтажек – не менее трех с половиной метров. Для высоток – четыре метра двадцать сантиметров.

«Вчера мы провели замер – расстояние от машин до бордюров было 3,5 метра, что не соответствует нашим нормативным документам по пожарной безопасности. К нарушителям будут приняты административные меры за загромождение проездов согласно статьи 20.4 Кодекса об административных нарушениях. Штраф накладывается на граждан от полутора до двух тысяч рублей. Мы зафиксировали 8 автомобилей-нарушителей. Мы записываем их номера, отправляем список в ГИБДД. ГИБДД нам предоставляет имя собственника автомобиля, и потом мы ведем с ними переписку», – добавила Лилия Вагизова.

Сегодня пожарная автоцистерна во двор также въезжала по бордюру. Во дворе собралось много жильцов дома, в котором накануне произошел пожар. Некоторые начали высказывать спасателям свою позицию.

«Очаг был с той стороны дома. Почему вы туда не поехали? Люди с девятого этажа уже хотели прыгать. Кричали: “Помогите!”. Когда все ваши экипажи собрались вот там и стояли беседовали. Когда мы к ним подошли и сказали: “Бегите, вытаскивайте” – начали на снегу чего-то разбираться», – возмутился один из местных жителей.

«Машины туда не смогли проехать по сугробам. Никто из вас сейчас не скажет что: “Да, моя машина стоит, я виноват”. Все начнут оправдываться. Сейчас сюда лестницу поставишь – она не встанет. 100 процентов не встанет. Потому что по ширине она как автоцистерна, а “лапы” уже не раздвинешь!», – ответил пожарный.

Но местные жители продолжали стоять на своем. По их мнению, их авто работе спасателей не мешали, а вся ответственность лежит на самих спасателях.

«Вот моя машина стоит, никуда ее не ставлю. Вон она примерзла и стоит. И расстояние я померил. 3,80», – вторил возмущенному жителю его сосед.

«Вы каждый день с линейкой меряете?», – спросили автовладельца журналисты.

«Да, а что? Работа у меня такая!», – ответил мужчина и добавил – «Вот там на повороте – препятствовали. Тех надо было прям эвакуатором. А тех, кто не препятствует – чего под одну гребенку грести?».

С трудом и на небольшой скорости пожарные машины проехать могут, но как быть с «лапами» пожарных лестниц – на это местные эксперты ответить не смогли. К слову припаркованные авто мешают работе не только спасателей.

«Спецтехнике периодически припаркованные машинаы мешают чистить придомовую территорию. Мешают сбрасывать снег с крыш. В общем мы не можем полноценно делать свою работу. В наших силах проводить профилактическую работу с жителями, работаем со старшими по домам. Прежде чем начать работу, например, уборку придомовой территории, или сброс снега с крыш или очистку сосулек , чтобы не произошло трагедии и чтобы людей не убило ни сосульками, ни снегом, мы заранее, за сутки, вывешиваем объявления на все подъезды. На все припаркованные машины, на лобовое стекло, где дворники подкладываем объявления, чтобы они нам дали возможность на следующий день очистить придомовую территорию для них же, чтобы они спокойно заезжали-выезжали, чтобы люди передвигались куда хотели и чтобы мы могли почистить крышу», – рассказала мастер подрядной организации ООО «СК “Импульс”» Светлана Евлентьева.

«Есть люди понимающие, которые убирают, есть люди агрессивные, которые налетают драться, которые не разрешают подходить к их машинам. Мы не можем полноценно обслуживать эти дома. Стараемся, как можем. Из раза в раз это все повторяется. В связи с этим были убраны мусоропроводы, потому что мусорная машина не могла подъезжать и забирать полноценно мусор, и все мусорки перенеслись на улицу. У нас мусоропроводы закрыты», – добавила Светлана Евлентьева.

Решение проблемы, по мнению коммунальщиков, в изменении законодательства – только это, уверены они, может помочь. Есть парковочные места на платных стоянках, куда автолюбители могут ставить свои машины, но пока, увы, не ставят.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2