news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В 2016 году приставы Татарстана взыскали 5 млн рублей за нарушения «алкогольного законодательства»

Сумма штрафов за нарушения в сфере оборота алкоголя по республике выросла практически в 4 раза.

В 2016 году приставы Татарстана взыскали 5 млн рублей за нарушения «алкогольного законодательства»

(Казань, 1 марта, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). 4 млн 700 тыс. рублей взыскали приставы Татарстана за нарушения «алкогольного законодательства» в 2016 году. За год сумма штрафов за нарушения в сфере оборота алкоголя по республике выросла практически в 4 раза. Количество и сумма подобных взысканий год от года будет только увеличиваться, рассказала в интервью ИА «Татар-информ» заместитель руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по РТ – заместитель главного судебного пристава РТ Эльвира Лабашова.

«В 2016 году у службы в работе находилось исполнительных документов на 13 млн рублей, из них мы взыскали 4 млн 700 тысяч. Основная часть была взыскана именно с юридических лиц. По России уровень взыскания должен быть не менее 33 процентов. По этой категории дел уровень взыскания у нас составил 42 процента. В целом это неплохой показатель. Если сравнивать с 2015 годом, то тогда по этой категории дел мы взыскали 1 млн 200 тысяч. То есть в 2016 году практически в 3 раза вырос показатель успешных взысканий», – подчеркнула она.

«Мы анализировали работу за 2016 год, прослеживается очень интересная тенденция: если по количеству поступающих к нам документов должники – в основном физические лица, то по сумме штрафов – лица юридические. Физические лица чаще всего не платят штрафы за нарушения, связанные с продажей алкоголя несовершеннолетним, а юридические – за нарушения при оформлении  документации, – объяснила Эльвира Лабашова. – В отношении юридических лиц штрафные санкции могут доходить до 500 тысяч рублей, должностных лиц – до 50 тысяч, физических лиц – до 30 тысяч. Естественно, с конфискацией алкогольной продукции».

По словам специалиста, основными местами сосредоточения «проблемных» предпринимателей в сфере оборота алкоголя в республике являются Казань, Набережные Челны и Нижнекамск. Кроме того, Лобашова отметила, что в Татарстане количество подобных штрафов, а соответственно, и взысканий, будет только увеличиваться.

«Жители Татарстана не совсем понимают актуальность проблемы. В 2016 году у нас было всего 2 млн производств, из них были связаны с нарушениями "алкогольного законодательства" только 900. Несмотря на их небольшое количество, это очень острая тема. Нарушения законодательства в сфере оборота алкоголя и алкогольсодержащей продукции приводят иногда и к летальным исходам. У людей, которые все-таки продают алкоголь, особенно несовершеннолетним, понимания ситуации нет», – заключила она.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2