news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РТ не зарегистрировано ни одного случая направления маткапитала на адаптацию детей-инвалидов

К настоящему времени родители только «наводят справки» о новом, введенном в 2015 году, направлении использования средств господдержки.

В РТ не зарегистрировано ни одного случая направления маткапитала на адаптацию детей-инвалидов

(Казань, 1 марта, «Татар-информ», Оксана Романова). Законодательно закрепленным с 2015 года правом использовать материнский капитал на адаптацию и социальную интеграцию детей-инвалидов до настоящего времени не воспользовалась ни одна семья из Татарстана. Об этом сообщила сегодня, 1 марта, начальник отдела социальных выплат Отделения ПФР по РТ Гульсина Сабирова на пресс-конференции, посвященной 10-летию Государственной программы поддержки семьи и детства «Материнский (семейный) капитал». 

«В начале реализации закона у нас было только три направления использования средств материнского капитала – улучшение жилищных условий, получение образования ребенком и формирование накопительной пенсии женщины. На сегодняшний день у нас действует уже четыре направления – в 2015 году вступил в силу закон, в соответствии с которым было еще одно направление использование сертификата – на адаптацию и социальную интеграцию детей-инвалидов в обществе. К сожалению, по новому направлению, до сих пор заявлений от граждан не поступило», – констатировала Гульсина Сабирова.

Она отметила, что 1 января 2017 года исполнилось ровно 10 лет со дня реализации Федерального закона от 29.12.2026 №256 ФЗ «О государственной поддержке семей, имеющих детей». За это время в республике выдано 225 тысяч материнских сертификатов, при этом размер материнского капитала вырос от 250 до 453 тыс. 26 рублей.

По словам начальника отдела социальных выплат Отделения ПФР по РТ, при этом за консультациями по возможности использовать материнский капитал на адаптацию детей инвалидов (любого из детей в семье – прим. Т-и) родители все-таки обращаются.

«Есть определенный порядок предоставления средств материнского капитала на данное направление. У нас нет пока зарегистрированных заявлений, но у нас есть обращения за консультацией, как можно реализовать материнский капитал на данное направление. У нас есть определенный перечень реабилитационных средств, который утвержден постановлением Правительства РФ, например, какие-то специальные ванные для детей-инвалидов, какие-то технические средства, даже есть определенные телевизоры, компьютеры», – пояснила Гульсина Сабирова.

Однако она подчеркнула, что, например, покупка автомобиля в помощь семье, воспитывающей ребенка-инвалида, по данному направлению не предусмотрена.
 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2