news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С марта банки будут обязаны подавать в ЦБ отчеты о счетах и депозитах госкомпаний и предприятий ОПК

В первый месяц весны вступают в силу сразу несколько новых законов, нововведения также коснутся дачников, продавцов алкоголя и перевозчиков.

С марта банки будут обязаны подавать в ЦБ отчеты о счетах и депозитах госкомпаний и предприятий ОПК

(Казань, 28 февраля, «Татар-информ», Ильдар Аюпов). В марте этого года россиян ждет целый ряд нововведений: бесплатная бессрочная приватизация жилья, новые правила продажи алкоголя, улучшение транспортной безопасности, нововведения также коснутся дачников, и это лишь часть новаций связанных с вступлением в силу новых законов.

Кредитным организациям придется отчитываться о счетах госструктур. Банк России вводит новое требование к банкам, согласно которому они будут обязаны предоставлять регулятору подробные сведения о счетах и депозитах стратегически значимых предприятий оборонно-промышленного комплекса, госкомпаний и внебюджетных фондов. По некоторым данным, за три последних года власти потеряли в банках, лишившихся лицензии, порядка 100 млрд рублей. Ожидается, что данное распоряжение ЦБ, которое вступит в силу в конце этого месяца, поможет исключить риск утраты денег в будущем.

С 1 марта дачников, чьи участки находятся рядом с лесом, принудят следить за пожарной безопасностью прилкгающего лесного масссива. Согласно постановлению правительства, после того, как снег растаял, необходимо будет очищать свой участок от сухих веток, валежника и любых других горючих материалов на полосе не менее 10 м от леса. Если убирать не хочется, то можно оградить лес от своей собственности противопожарным барьером шириной не менее полуметра. Этот документ также увеличивает и штрафы за нарушение лесного законодательства. Должностным лицам придется заплатить от 5 до 10 тыс. руб., а юридическим лицам — от 200 до 300 тыс. руб. Наказание последует если станет известно, что должностные или юридические лица вовремя не заметили нарушения и не попытались их исправить.  

В первый день весны вступают в силу новые правила приватизация жилья. Она стала официально бессрочной. Это значит, что теперь не будет необходимости выкупать свое жилье, если нужно его приватизировать. На данный момент в стране приватизировано 78 процентов квартир. Приватизация дает возможность человеку полностью распоряжаться своим жильём. Например, продавать, сдавать в аренду квартиру или передавать по наследству. Но также у собственников появляются и новые затраты. После приватизации им придётся платить налог на недвижимость.  

Еще одно нововведение преследует цели безопасности на транспорте. Согласно постановлению правительства, с 30 марта все технические средства установленные на транспортном средстве перевозчиком, которые помогают оперативникам, теперь должны проходить обязательную сертификацию. Здесь речь идет о камерах, которые измеряют скорость, а также о системах видеонаблюдения, аудио-видеозаписи, связи, оповещения, сбора, обработки, приема и передачи информации. Оказывается, ранее эти технические средства не проходили никакой сертификации. Сейчас же следить за этим будут обязаны сразу 5 ведомств: ФСБ, МЧС, МВД, Россвязь и Министерство транспорта. Проходить проверки теперь станет сложнее, поэтому многим компаниям придется улучшать качество продукции для получения необходимых удостоверений.  

В последний день марта изменения коснуться рынка алкоголя. Предпринимателям, торгующим спиртными напитками в местах общественного питания, нужно будет получать новую лицензию. Кроме того, будет полностью запрещена реализация алкоголя в столовых и кафе, расположенных в зданиях образовательных, медицинских и спортивных учреждений. К тому же в этот день абсолютно все предприниматели, вне зависимости от формы собственности, должны начать использовать контрольно-кассовую технику. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2