news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Япония готовится обсудить транспортный коридор с Россией

Сухопутный коридор между Россией и Японией обойдется в 1 трлн рублей, считают эксперты.

(Казань, 1 марта, «Татар-информ»). Проект транспортного перехода между Россией и Японией могут обсудить в рамках действующего механизма консультаций экспертов по вопросам железных дорог, сообщает ТАСС со ссылкой на Министерство государственных земель, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии. 

«Вопрос об отдельной рабочей группе не решен и с российской стороной не обсуждается. Однако у нас проводятся двусторонние встречи экспертов по проблематике железных дорог. В рамках этого механизма вопрос о транспортном переходе может быть обсужден в случае необходимости», – сообщили в отделе международных связей министерства.

Встречи в рамках этого механизма проходили уже трижды. Последний раз такая встреча состоялась в августе 2016 года.

«Очередной раунд, видимо, пройдет в нынешнем году», – сказал представитель министерства.

Напомним, ранее на Российском инвестиционном форуме в Сочи первый вице-президент РЖД Александр Мишарин сообщил, что с Японией достигнута договоренность начать разработку возможности реализации транспортного корридора.

По оценкам генерального директора Института исследования проблем железнодорожного транспорта Павла Иванкина, сухопутный переход между РФ и Японией обойдется в 1 трлн руб.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2