news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «”Иннокам” не прихоть Татарстана, а серьезная задача для всей России»

Кластеры, создаваемые по инициативе Ассоциации инновационных регионов РФ, должны стать точками роста экономики страны.

Рустам Минниханов: «”Иннокам” не прихоть Татарстана, а серьезная задача для всей России»

(Казань, 1 марта, «Татар-информ»). К 2020 году кластер «Иннокам» должен превратиться в индустриально-промышленный центр. Число рабочих мест увеличится на 30 тыс. Более чем в полтора раза в сравнении с 2015 годом вырастет объем промышленного производства, а налоговая база превысит планку в 2 трлн рублей. Концепция «Иннокама» утверждена Правительством страны, а сам Татарстан уже приступил к реализации проекта. О том, зачем это нужно республике и России, и каким видится будущее кластера, Президент Татарстана Рустам Минниханов рассказал во время недавней встречи с руководителями ведущих телеканалов РТ.

В реализации проекта заинтересован в первую очередь Татарстан, но не меньше республики в успешном развитии кластера заинтересована и Россия в целом, уверен Рустам Минниханов: «Это точка роста нашей республики, за счет чего мы будем развиваться и продвигаться вперед. Понятно, что это можно реализовать за большой период времени, понемногу. Вот смотрите: мы ставим задачу увеличить в три раза объемы производства промышленной продукции. Это новые заводы, новые рабочие места, это огромные объемы сырья и готовой продукции. Это огромный толчок в расширении производства, выпуска современной конкурентной продукции. Но так все просто не бывает. Инвестор будет инвестировать, скажем, “Татнефть”, группа компаний “ТАИФ”, “КАМАЗ”, но нужна инфраструктура. Железную дорогу надо расширять, автомобильную дорогу, вузы надо расширять, социальную инфраструктуру надо развивать… То есть без федеральной поддержки эта тема будет решаться очень долго. Ну и какие-то налоговые преференции, то есть это большие инвестиции. Я могу назвать: это “Этилен-600”, новый нефтеперерабатывающий завод, это серьезная модернизация "КАМАЗа", особая экономическая зона “Алабуга”, где появятся десятки новых заводов. Все это требует серьезной федеральной поддержки. Мы идею донесли, она была поддержана, но пока деньгами не подкреплена. Но в любом случае эти проекты у нас идут, и в любом случае мы будем их продвигать».

Этапы и возможности реализации проекта развития кластера «Иннокам» активно обсуждаются на всех уровнях, сообщил Президент Татарстана: «Это не какая-то прихоть Татарстана, Минниханова или еще кого-либо, это серьезная задача для всей нашей большой Российской Федерации. Нужна серьезная инфраструктурная поддержка. Мы об этом будем и дальше говорить с нашими федеральными коллегами. Вода камень точит, будем настойчивы».

Развернутый материал читайте на страницах электронной газеты «События».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2