news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани прошли «политические бои»

Участники проекта «Политзавод» рассказали свое видение армии и образования будущего.

В Казани прошли «политические бои»

(Казань, 28 февраля, «Татар-информ», Айгуль Мутыгуллина). В Казани прошли «политические бои» среди участников проекта «Политзавод». Подобный конкурс в Татарстане проводится второй раз. Впервые он прошел в начале февраля в шоу-руме Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций КФУ. Ораторское мастерство и политическую подкованность ребят оценивал председатель Комитета Госдумы РФ по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов.

«Время лекций и нравоучений – это уже прошлое, – подчеркнул в своем выступлении Гильмутдинов. – Если мы хотим, чтобы наше молодое поколения выросло политически и социально активным, нужно с ним быть в диалоге, и нужно придумывать интересные проекты, в том числе и такой, как "Политзавод". Мы всегда говорим: если хочешь ребенка вовлечь в какой-то процесс, нужно провести это в игровой форме, а не лекции читать».

В первом раунде «политбоев» за трибуны встали восемь спикеров: Рафаил Махмутшин, Алла Каретина, Дамир Исламов, Эльмир Инсапов, Тимур Зарипов, Зиннур Шарипов, Юрий Черкасов и Абу Хадысов. Участникам дискуссии были предложены темы армии будущего и необходимости закона о русской нации. Во второй раунд вышли четыре команды, спикеры которых обсудили вопрос реформы системы образования. По итогам «политических боев» первое место заняла команда «Партия власти».

«Это было очень неожиданно для нас, – рассказал ИА «Татар-информ» капитан команды «Партия власти» Абу Хадысов. – Мы очень рады этой победе и будем стремиться к новым политическим вершинам».

Победителю «политбоев» вручили Кубок Ильдара Гильмутдинова. В этом году на участие в конкурсе поступило 800 заявок – это почти вдвое больше, чем в прошлом году. До очного этапа дошли 200 человек. Они примут участие в образовательных модулях по трем направлениям: «Общественные лидеры», «Политтехнологи» и «Молодые законодатели».

Финальный топ-100 будет сформирован 1 марта, а имена победителей назовут в апреле по итогам молодежных праймериз. Тему для них выбрал Президент РТ Рустам Минниханов на коллегии Министерства по делам молодежи и спорта РТ и звучит она как «Четвертая промышленная революция».

Победители проекта, как и в прошлом году, смогут пройти стажировку в качестве помощников депутатов Госдумы РФ, Госсовета РТ, глав муниципальных образований. В новом сезоне «Политзавода» финалистам также предложено индивидуальное консультирование и поддержка профессиональных коучей, HR-менеджеров по профессиональному карьерному продвижению.

Проект «Политзавод» организован Татарстанским региональным штабом «Молодой гвардии "Единой России"» и автономной некоммерческой организацией «Институт молодежи».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2