news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ирашт Минкин: «По госпрограмме „Развитие транспортной системы“ Татарстан привлечет 5,5 млрд рублей»

Республика занимает третье место по стране по объемам привлечения федеральных средств на строительство дорог.

(Казань, 28 февраля, «Татар-информ», Ильдар Аюпов).  5,5 млрд рублей будет привлечено в Татарстан по федеральной программе «Развитие транспортной системы» рассказал ИА «Татар-информ»  депутат Госдумы РФ Иршат Минкин. По планируемым объемам привлечения федеральных средств в 2017 году, Министерство транспорта и дорожного хозяйства РТ входит в тройку лидеров среди регионов страны. 

«Работа в ГД связана с лоббированием интересов нашей республики, она напрямую соприкасается с включением Татарстана в государственные программы, которые реализуются федеральным центром. В этом году, мы смогли защитить интересы республики, чтобы участвовать практически в каждой программе и получить средства для реализации тех или иных проектов в Татарстане. К примеру, по программе строительства дорог, есть программы, которые реализуются по линии министерства транспорта, и эти средства уже утверждены. Там только порядка 5,5 млрд заложено в рамках государственной программы Российской Федерации „Развитие транспортной системы“», — отметил Иршат Минкин в интервью ИА "Татаринформ". 

Стоит добавить, что местное профильное министерство в 2017 году дополнительно привлекло средства федерального бюджета по целевой госпрограмме «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года». 17 февраля с Федеральным дорожным агентством «Росавтодор» подписано соглашение о предоставлении субсидий из федерального бюджета на соединение сельских населенных пунктов дорогами с твердым покрытием на сумму 578,8 млн рублей, софинансирование из республиканского бюджета составляет 700,4 млн. рублей. Кроме того, по подпрограмме «Гражданская авиация» на реконструкцию аэропортового комплекса «Бегишево» предусмотрены 325,9 млн рублей.  

К тому же, в этом году в республике были разработаны комплексные программы приведения в нормативное транспортно-эксплуатационное состояние автомобильных дорог крупных городских агломераций республики — Казани и Набережных Челнов. В рамках программы должны быть выделены межбюджетные трансферты в объеме 1 825 млн. рублей. Из них −1 200 млн рублей на развитие транспортной инфраструктуры Казанской городской агломерации и 625 млн рублей — Набережночелнинской городской агломерации.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2