news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Один из двух задержанных в Казани скиммеров находился в розыске за дачу взятки

Жертвами скиммеров, по информации сотрудников банка, могли стать 57 человек.

Один из двух задержанных в Казани скиммеров находился в розыске за дачу взятки

(Казань, 28 февраля, «Татар-информ», Александр Елисеев). Советский районный суд Казани сегодня продолжил рассмотрение уголовного дела, возбужденного в отношении 34-летнего Сейрана Керимова и 30-летнего Игоря Луговина. Их обвиняют в том, что в 2013 году они установили так называемые скиммеры на банкоматы одного из банков в Советском районе Казани. Их жертвами, по информации сотрудников банка, могли стать 57 человек.

 

По версии следствия, в ноябре 2013 года Керимов в Москве за 15 тысяч рублей купил скиммеры. В разное время он и его подельник Луговин установили аппаратуру на банкоматы. Одна часть аппаратуры снимала, как клиент набирает пин-код карты, вторая в это время считывала данные с самой пластиковой карты.

«Эти устройства сохраняли данные в себе – номер карты, фамилию и имя и даже секретный код на оборотной стороне. Этими сведениями можно было пользоваться для снятия денег. В дальнейшем данные можно было продать знающим людям, которые могут изготовить поддельные карты и с их помощью снимать деньги», – рассказал сотрудник сектора по противодействию мошенничества банка, на банкоматы которого были установлены считывающие устройства.

За то время, пока действовали скиммеры, услугами банкоматов успели воспользоваться 57 клиентов банка. Все они могли потерять деньги, однако ситуацию спас случай – к банкомату, на котором стоял скиммер, вызвали мастера и когда тот открывал устройство, камера скиммера отвалилась, так как была прикреплена на двустороннюю застежку-«липучку».

Вторую часть оборудования он не заметил – скиммеры специально окрашены в цвета банкоматов и невооруженным, непрофессиональным взглядом их сложно распознать.

Сотрудник заметил это и сообщил в банк. Была проведена проверка – отсмотрены видеозаписи с камер банкомата на которой «мужчина в капюшоне», по словам представителя потерпевшей стороны, устанавливал аппаратуру. Похожее произошло и с несколькими другими банкоматами, но в другие дни. Эти сведения были переданы полицейским, которые вышли на след подсудимых. Воспользоваться данными, которые считали скиммеры, злоумышленники не успели.

«Керимов на момент совершения преступления находился в федеральном розыске за дачу взятки. Он обратился к неустановленному лицу, которое вклеило его фотографию в паспорт на чужое имя. С помощью этого паспорта Керимов купил билеты на самолет и поезд. Также Керимов предъявил этот паспорт в момент задержания полицейским на железнодорожном вокзале в Казани. Свою вину оба подсудимых признали частично», – отметил помощник прокурора Советского района Казани Дмитрий Зайцев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2