news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На капремонт поликлиник Казани выделено более 7 млрд рублей

Учреждения первичного звена здравоохранения намерены привести в порядок в течение трех лет.

На капремонт поликлиник Казани выделено более 7 млрд рублей

(Казань, 28 февраля, «Татар-информ»). В 2017 году начинается реализация программы капитального ремонта поликлиник Казани, рассчитанная на три года. Об этом сообщил сегодня мэр Казани Ильсур Метшин во время осмотра уже отремонтированной Детской городской клинической больницы № 7, информирует пресс-служба исполкома столицы РТ.

«У Президента (Рустама Минниханова – прим. Т-и) есть большое желание капитально отремонтировать всю первичную сеть Казани за три года. Трудно переоценить значимость этой программы. На сегодняшний день наши стационары, детские, взрослые, республиканские медицинские центры находятся на самом высоком уровне, а первичная сеть несколько отстала. Спасибо Президенту за это решение», – констатировал Ильсур Метшин.

Напомним, детская городская клиническая больница № 7 располагается в шести обособленных зданиях. Основное из них находится по адресу: ул. Айдарова, д. 2а. В учреждении три профильных отделения, обслуживающих детей всего города. Стационарная медпомощь предоставляется по специальностям аллергология, пульмонология, педиатрия.

Поэтапный ремонт зданий больницы ведется с 2008 года. На капитальный ремонт и оснащение оборудованием за это время выделено 167,6 млн рублей, в том числе 23 млн рублей из бюджета Казани и 144,6 млн рублей из бюджета Татарстана.

«У меня как у отца ощущение, что дети будут быстрее выздоравливать в таких условиях. Сама атмосфера, как в детском садике. Это словно какой-нибудь хороший семейный детский отель. Очень надеюсь, что такие условия в течение ближайших трех лет появятся во всех поликлиниках города», – сказал Ильсур Метшин, осмотрев отремонтированные помещения.

В свою очередь министр здравоохранения Адель Вафин отметил, что капремонт первичной сети медицинских учреждений позволит за достаточно кратковременный период повысить удовлетворенность жителей качеством оказания медицинской помощи.

«Мы говорим о том, чтобы в наши учреждения хотелось идти. Очень важна профилактика. Не только по болезни, а вовремя прийти, сделать прививку, пройти осмотр. Здесь все для этого есть», – сказал министр здравоохранения РТ.

Напомним, о необходимости модернизации учреждений первичного звена здравоохранения речь шла на XIII отчетной сессии Казгордумы. В осмотре детской городской больницы № 7 сегодня также приняли участие первый заместитель руководителя исполкома Дамир Фаттахов, глава администрации Авиастроительного и Ново-Савиновского районов Тимур Алибаев, начальник Управления здравоохранения МЗ РТ по Казани Ильнур Халфиев и другие.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2