news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Объявлены победители фестиваля патриотического кино в Казани

Смотр был посвящен 28-летию вывода советских войск из Афганистана и Дню защитника Отечества.

Объявлены победители фестиваля патриотического кино в Казани

(Казань, 28 февраля, «Татар-информ»). В Казани при поддержке Министерства культуры РТ прошел фестиваль патриотического кино. Как сообщает пресс-служба ведомства, смотр был посвящен 28-летию вывода советских войск из Афганистана и Дню защитника Отечества. Его организаторами выступили благотворительный фонд ветеранов ВДВ и ВСпН «Добрые сердца».

Всего на конкурс было представлено более 300 картин. Кроме россиян, свои работы привезли режиссеры и творческие коллективы из Казахстана, Таджикистана, Белоруссии, Украины, а также Ирана и Сербии.

Возглавил жюри заслуженный артист России Владимир Демидов. На церемонии закрытия он был удостоен медали за патриотическое воспитание.

Среди номинаций творческого состязания были лучшее документальное, короткометражное, анимационное кино, лучший видеоклип и репортаж.

Специальные призы от жюри за актуальность и яркое освещение темы получили студия экспериментального и авторского кино «Сулевия» при средней школе № 24, студия «ЧиБ» при школе № 18, продакшн-студия MalcolmCo. Финалистом в номинации «Лучший видеоклип» стала София Юрина из студии «Алиса», в номинации «Лучший авторский клип» дипломом наградили детскую студию медиатехнологий «Квартал».

Фильм киностудии «Башкортостан» «Три письма» на IV Международном фестивале патриотического кино «Защитники Отечества» был отмечен специальным призом жюри «За оригинальное жанровое решение». Режиссер фильма Руслан Юлтаев, продюсер – Азамат Хужахметов.

Драма «Три письма» рассказывает зрителю о событиях 1941 – 1942 годов, когда на советско-германском фронте шли масштабные сражения и решалась судьба мира, а в тихой, далекой от крупных городов башкирской деревне решалась судьба еще не родившегося человека.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2