news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Защитные сооружения КМПО заняли первое место в ПФО

Однако в случае ЧС убежища на территории Татарстана смогут укрыть лишь 7 процентов населения.

Защитные сооружения КМПО заняли первое место в ПФО

(Казань, 28 февраля, «Татар-информ», Оксана Романова). Защитные сооружения Казанского моторостроительного производственного объединения (КМПО) занимают первое место в своем классе по безопасности и надежности среди аналогичных объектов всего Приволжского федерального округа. О таком преимуществе рассказал сегодня на пресс-конференции, посвященной гражданской обороне РТ в современных условиях и приуроченной к 85-летию Международной организации гражданской обороны (МОГО), заместитель начальника Главного управления МЧС России по РТ Андрей Орлов. 

«Мы каждый год проводим смотры-конкурсы. Убежища предприятий именно оборонки, которые представляют опасность и которые будут работать в военное время, содержатся (в надлежащем состоянии – прим. Т-и). "Татнефть", "Нижнекамскнефтехим", "Казаньоргсинтез", "Сетевая компания", "Татэнерго", КЗСК – все серьезные предприятия Татарстана имеют защитные сооружения. Но подчеркну, что населения в имеющихся защитных сооружениях всего 7 процентов мы можем укрыть. Сейчас строить новые нецелесообразно и финансово затратно, поэтому проводится работа по приспособлению подвальных помещений в укрытия», – сказал Андрей Орлов.

Спикер пояснил, что сотрудники подобных предприятий в случае необходимости смогут укрыться в убежищах на территории самих производств, что позволит сохранить как рабочие ресурсы, так и производственный потенциал.

«У нас в Российской Федерации, в Республике Татарстан накоплен значительный фонд защитных сооружений – более 1100 объектов на территории республики. При этом мы должны прекрасно понимать, что в защитных сооружениях мы укрываем всего 7 процентов населения. Это в первую очередь работники промышленных предприятий, которые будут продолжать работу в военное время, которые остаются на тех территориях, которые могут быть подвергнуты ударам противника. Остальное население и люди, проживающие вблизи этих предприятий, укрывается в простейших укрытиях. По итогам инвентаризации в различных подвальных помещениях население укрывается даже не на сто, а на двести процентов», – констатировал Андрей Орлов.

Напомним, заместитель начальника Главного управления МЧС России по РТ сегодня также сообщил о том, что в случае ЧС 1,5 млн жителей республики подлежат эвакуации. При этом по итогам прошедшей инвентаризации убежищ на территории Татарстана около 500 объектов были выведены из реестра МЧС России как не пригодные для использования. 
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2