news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан изучит китайские технологии по производству городского транспорта

Республика планирует обменяться опытом с КНР по производству транспортной техники.

Татарстан изучит китайские технологии по производству городского транспорта

(Казань, 28 февраля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Татарстан заинтересовался китайскими технологиями по производству транспортной техники. Об этом сообщил сегодня на брифинге в Кабмине РТ вице-премьер – министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов.

Напомним, что 23 февраля состоялся визит делегации Татарстана во главе с Президентом республики Рустамом Миннихановым в Китайскую Народную Республику.

«Состоялось посещение заводов компании CRCС. Она начала выпускать технику по новым передовым технологиям. За то время, которое общественный транспорт находится на остановке, приблизительно за 25 – 30 секунд, он подзаряжается, причем как трамваи, так и автобусы. Запаса этой энергии хватает на то, чтобы проехать от 3 до 5 км. Прорабатывается возможность создания такой техники в Татарстане, и мы заинтересованы в том, чтобы развить сотрудничество в этом направлении», – сказал вице-премьер.

Альберт Каримов пояснил, что речь идет не о самом производстве китайской техники в республике, а о применении технологий. «То есть использование двигателя внутреннего сгорания. У нас “КАМАЗ” ведет разработки в этой области. Нам нужен взаимообмен и возможность сотрудничества в части применения технологии для производства у нас такой техники, – уточнил он. – По заявлению китайской стороны, технология хорошо себя зарекомендовала при температуре минус 40 градусов».

Также, по словам министра, во время рабочей поездки в КНР Президент РТ посетил площадку международной компании по производству строительной техники Sany Group.

«Обсудили возможность привлечения компании в республику для размещения ее производства, не представленного в России. А также ее привлечение в качестве одного из резидентов в ОЭЗ “Алабуга”, – отметил он. – Договорились, что делегация компании в ближайшее время приедет в республику для изучения возможности локализации производства специализированной техники».

Рустам Минниханов предложил руководству компании Sany Group организацию совместного производства строительной спецтехники на базе шасси «КАМАЗа».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2