news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В российских загсах используют опыт Татарстана и откроют комнаты примирения

Из 519 супружеских пар, прошедших консультацию у медиатора, 364 пошли на примирение и забрали заявление о разводе.

(Казань, 28 февраля, «Татар-информ»). В загсах ряда российских регионов открылись комнаты примирения, в которых семейным парам предлагают пересмотреть свое решение о разводе. С супругами в таких комнатах работают медиаторы – специалисты, которые помогают разобраться в семейном конфликте. Пока подобная практика существует только в Татарстане и Белгородской области, но там уже отмечают, что после общения с экспертами по примирению немало пар забирают заявления о разводе. В марте комнаты примирения начнут работать и в Новгородской области. Затем парламентарии планируют рассмотреть инициативу на федеральном уровне, пишет RT.

В прошлом году медиаторы начали работать при загсах Казани. В Управлении ЗАГСа Кабинета Министров Республики Татарстан сообщили, что «из 519 супружеских пар, прошедших консультацию у медиатора, 364 пошли на примирение и забрали заявление о разводе».

Член Совета Федерации, председатель Союза женщин России Екатерина Лахова готова вынести на законодательный уровень инициативу создания комнат примирения в загсах страны. По словам парламентария, в марте этого года такие комнаты откроются в загсах Новгородской области. После изучения их работы в трех регионах страны инициатива будет вынесена на федеральный уровень.

Депутат считает, что помимо создания комнат примирения необходимо давать разводящимся время на раздумье. Это особенно необходимо молодым людям в критический период, который, по словам Лаховой, наступает после 5-10 лет совместной жизни.

Зампредседателя Новгородского областного совета женщин Галина Назаркова отметила, что на ознакомление с работой комнат примирения потребуется минимум полгода. После этого предложение ввести подобную практику по всей стране будет окончательно проработано.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2