news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане обсудили национальный проект «Ваше здоровье – будущее России»

Казань стала первой площадкой проекта в 2017 году и 37-й с начала его реализации.

В Татарстане обсудили национальный проект «Ваше здоровье – будущее России»

(Казань, 28 февраля, «Татар-информ», Айгуль Мутыгуллина). В Татарстане обсудили национальный проект «Ваше здоровье – будущее России». В казанском отеле «Корстон» прошла научная конференция врачей-кардиологов, эндокринологов, терапевтов, посвященная вопросам ранней профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Важность этого проекта особо отметил председатель Комитета Государственной Думы РФ по охране здоровья Дмитрий Морозов. «Если мы сможем поменять сознание от малышоночка до старика, как правильно жить, понимать смысл своего бытия, своего здоровья – духовного, нравственного и сердечного, – только тогда мы сможем достичь тех результатов, о которых говорим, – отметил в своем выступлении Дмитрий Морозов. – Я думаю, не случайно наша встреча начинается в 2017 году именно в Казани – в городе потрясающих университетских традиций, великолепных научных школ, славных имен. С 2011 года комитет поддерживает этот проект: это десятки городов, тысячи специалистов и десятки тысяч спасенных жизней».

Дмитрий Морозов, будучи членом центрального штаба «Общероссийского народного фронта» и куратором проекта партии «Единая Россия» по вопросам здоровья детей, подчеркнул, что 2018 год в стране будет посвящен детскому здравоохранению: «В рамках проекта по строительству перинатальных центров по нашей стране в 2017 году было завершено строительство последних 16 в тех субъектах, которые не успели ввести их. 2018 год будет стартом укрепления детского здравоохранения, амбулаторной и стационарной сети. Внимание будет уделено в том числе и вакцинации». Он также отметил, что Детская республиканская клиническая больница Татарстана является флагманом детского здравоохранения в России.

Главный внештатный специалист-кардиолог Министерства здравоохранения РФ, член-корреспондент РАН и президент Российского медицинского общества по артериальной гипертонии Ирина Чазова обратила внимание участников пресс-конференции на важность ранней диагностики болезней сердца. «Привлечение внимания россиян к необходимости ранней диагностики сердечно-сосудистых заболеваний очень важно, а постоянный контроль над управляемыми факторами риска позволяет значительно снизить риск развития сердечно-сосудистой патологии», – сказала она.

В Казани нацпроект «Ваше здоровье – будущее России» был поддержан Министерством здравоохранения РТ. В Татарстане на сегодняшний день функционируют первичные сосудистые центры, создана система центров чрескожного коронарного вмешательства – это семь центров в четырех городах РТ, которые работают семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ежегодно в республике более 4,5 тысячи жителям производят коронарное стентирование сосудов сердца, при этом 65 процентов из них – это экстренные операции.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2