news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Политконсультант спрогнозировал отставку трех губернаторов до конца года

Постов могут лишиться главы Приморья Миклушевский, Самарской области Меркушкин и Петербурга Полтавченко.

(Казань, 28 февраля, «Татар-информ»). Губернаторы Приморского края Владимир Миклушевский, Самарской области Николай Меркушкин и Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко могут лишиться своих постов до конца 2017 года. Об этом говорится в докладе политконсультанта Валентина Бианки («Бианки и партнеры»), пишет «Коммерсантъ».

В докладе, который стал первым документом, подготовленным в рамках проекта «Политуправление», отмечается, что ушедшие в этом году в отставку главы регионов были в среднем на 21 год старше своих преемников (64 и 43 года соответственно). В среднем они возглавляли субъекты Федерации по восемь лет, говорится в исследовании. По критериям возраста и стажа в зоне риска находятся еще 11 губернаторов, делает вывод политконсультант.

Показательным фактором для отставок были и результаты федеральных выборов. В среднем регионы, где сменились руководители, на прошлогодних выборах Государственной Думы ФС РФ отставали от среднероссийского уровня по явке на 8 процентов, а по результату «Единой России» – на 10.

Для объяснения и предсказания отставок глав регионов Бианки предлагает модель «чаши терпения». Постепенно приближающих развязку факторов становится больше, но резко «опрокинуть чашу» могут только здоровье и личная коррупция губернатора, если ее делает публичной федеральная власть.

По мнению Валентина Бианки, в течение 2017–2018 годов отставки могут произойти в 24 регионах помимо тех трех, где уход глав очень вероятен. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2