news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

СМИ рассказали об отказе РФ задержать подозреваемых в убийстве Ким Чен Нама

На тот момент у Москвы не было оснований задерживать северокорейцев по просьбе Сеула.

(Казань, 28 февраля, «Татар-информ»). Южная Корея просила РФ задержать четырех граждан КНДР, подозреваемых в причастности к убийству в столице Малайзии Куала-Лумпуре Ким Чен Нама – единокровного брата лидера Северной Кореи Ким Чен Ына. Но российская сторона не стала этого делать.

Об этом сегодня пишет южнокорейская газета «Чунан ильбо» со ссылкой на дипломатический источник, передает Lenta.ru.

Спецслужбы Республики Корея якобы пытались лишить предполагаемых соучастников преступления возможности бежать и потому обратились к властям России с просьбой установить их местонахождение и задержать для проверки личностей. Но Москва будто бы отклонила запрос Сеула и позволила подозреваемым покинуть страну.

Издание отмечает, что тогда расследование убийства Ким Чен Нама находилось в начальной стадии, поэтому у РФ не было значимых оснований для задержания северокорейцев. 

Напомним, Ким Чен Нам был убит в аэропорту столицы Малайзии Куала-Лумпура 13 февраля: его отравили боевым ОВ нервно-паралитического действия VX. По делу об убийстве были задержаны четверо подозреваемых, в том числе – непосредственно напавшие на сына Ким Чен Ира гражданки Индонезии и Вьетнама. При допросах женщины заявили, что полагали, будто участвуют в розыгрыше. Видеокамеры зафиксировали сотрудника посольства Северной Кореи, провожавшего подозреваемых. Малайзийская полиция потребовала допросить сотрудника посольства и работника авиакомпании Air Koryo. 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2