16+

Волейболистки казанского «Динамо» обыграли «Протон» в плей-офф чемпионата России

Первый матч четвертьфинала прошел в Казани и завершился уверенной победой хозяев площадки – 3:0.

(Казань, 27 февраля, «Татар-информ», Алексей Анисимов). Женский волейбольный клуб «Динамо-Казань» уверенно переиграл саратовский «Протон» в первом матче плей-офф чемпионата России. Игра, которая прошла в казанском Центре волейбола «Санкт-Петербург», завершилась победой казанских девушек в трех партиях.

В этом сезоне соперники по первой стадии плей-офф встречались трижды: два раза в чемпионате и один раз – в Кубке страны. Последняя их встреча состоялась 9 дней назад и завершилась убедительной «сухой» победой казанских волейболисток. Правда, после игры и «динамовки», и старший тренер «Протона» Дмитрий Чуриков обещали, что в плей-офф зрители увидят команду из Саратовской области совсем в другом состоянии.

За стартовым матчем четвертьфинала пришли понаблюдать игрок УНИКСа Хоакин Колом и «рубиновец» Серхио Санчес: перед игрой они оживленно о чем-то беседовали. По ходу первой партии «на огонек» зашли и волейболисты «Зенита», которые проводили в это время свою тренировку. Оценив несколько розыгрышей, Вербов, Салпаров, Андерсон и компания отправились по своим делам.

В стартовом составе у хозяев площадки вышли Ирина Заряжко, Евгения Старцева, Марина Марюхнич, Ирина Воронкова и Элица Василева (либеро – Екатерина Уланова). Наставник гостей Роман Кукушкин с первых минут бросил в бой Екатерину Енину, Лору Китипову, Анну Макарову, Валерию Зайцеву, Анну-Мириам Гансонре, Ели Сильви Уаттару и либеро Дарью Талышеву.

Первую партию «динамовки» начали мощной игрой в защите, а волейболистки «Протона» крайне много ошибались при своих атаках. Как итог – преимущество хозяев в пять очков (7:2). Гости дважды закрыли блоком Столярову, но это не помогло организовать им полномасштабную погоню. Старцева регулярно в дебютном отрезке матча заигрывала первый темп, и высокие атаки Марюхнич и Заряжко раз за разом ставили в тупик игроков «Протона». В середине партии гости совсем «поплыли» и сумели сделать счет более-менее приличным лишь за пару розыгрышей до конца сета на подаче Ениной. В итоге боевой состав саратовской команды провел первую партию еще хуже, чем молодежь девятью днями ранее – 25:14 в пользу «Динамо».

Второй сет начался более упорно, поскольку гости не хотели отпускать казанских волейболисток в отрыв со старта партии. К первому техническому перерыву «динамовки» вели два очка (8:6). Игроки «Протона» продолжили ошибаться в атаке, а хозяева, напротив, забивали почти все, да еще и тащили сложные мячи в защите. Как итог – девятиочковый перевес к концовке сета (19:10). В этот момент Кукушкин поменял связующую, но вышедшая вместо Китиповой Елена Новик, казалось, только ухудшила и без того неидеальное взаимодействие с нападающими. В итоге вторая партия завершилась для гостей немногим лучше, чем первая. Они, к неудовольствию нескольких десятков своих болельщиков, уступили со счетом 16:25.

На старте третьего сета волейболистки «Протона» вновь до поры до времени навязывали «динамовкам» серьезную борьбу – не отпускали хозяев дальше, чем на два-три очка, и всерьез надеялись взять хотя бы одну партию. Но доигровщицы «Динамо» здорово отыгрывались от блока, не давая шанса потащить мячи в защите. Мощная атака Воронковой поверх рук блокирующих отправила команды на второй технический перерыв при счете 16:12 в пользу хозяев. После тайм-аута Марюхнич заблокировала хитрую скидку Китиповой и сделала преимущество своей команды еще более весомым (18:13). При таком отрыве итоговый успех «Динамо» в матче казался делом техники – хозяева уверенно довели игру до логического завершения (25:18) и отпраздновали первую победу в плей-офф чемпионата страны нынешнего сезона.

Волейбол, чемпионат России 2016/2017 среди женских команд. Плей-офф. ¼ финала, первый матч.

«Динамо-Казань» – «Протон» (Саратовская область) – 3:0 (25:14, 25:16, 25:18)