news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Украинский депутат Артеменко заявил о юридических правах США на Крым

По словам парламентария, СССР заложил Крым как территорию, которая должна быть передана США в случае неуплаты долга за кредит в 50 млн долларов.

(Казань, 27 февраля, «Татар-информ»). Депутат Верховной Рады Украины Андрей Артеменко заявил, что США вправе претендовать на Крым. По его словам, Советский Союз передал полуостров Украине в 1954 году для того, чтобы он не достался Штатам. Об этом парламентарий рассказал во время пресс-конференции, сообщает РИА Новости со ссылкой на Lb.ua.

«В 1920 году Россия получила кредит в размере 50 миллионов долларов от Правительства Соединенных Штатов Америки. Они заложили Крым как территорию, которая должна быть передана США, если он не будет возвращен», – сказал Артеменко.

По словам парламентария, когда в 1954 году пришел срок возврата кредита, в США появился проект под кодовым названием «Новая Калифорния» по освоению Крыма. «Я уверен, что именно поэтому Крым был передан Украине, чтобы сохранить эту территорию за Советским Союзом», – добавил депутат. Источник данных сведений Артеменко не назвал.

20 февраля украинский депутат сообщил, что передал администрации Президента США Дональда Трампа предложения по снятию санкций с России. По словам Артеменко, они включают, в частности, проведение на Украине референдума о передаче Крыма в аренду России на срок от 30 до 50 лет, после чего еще один референдум должен определить окончательный статус территории. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2