news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Роман «Зулейха открывает глаза» открыл в Астане цикл вечеров татарской литературы

Организаторы пытались расширить границы понимания татарской литературы и рассказать об ее современных тенденциях.

Роман «Зулейха открывает глаза» открыл в Астане цикл вечеров татарской литературы

(Казань, 27 февраля, «Татар-информ»). В Астане стартовал цикл вечеров татарской литературы. Об этом сообщил инициатор и организатор цикла – Татарский образовательный культурный центр «Дуслык» при поддержке Полномочного представительства Республики Татарстан в Республике Казахстан.

«Инициатива эта в нашем понимании весьма своевременная и нужная. Говоря о татарской литературе, большинство современников ассоциируют ее в первую очередь с татарскими классиками Джалилем и Тукаем. Мы хотели бы расширить эти границы. Литвечера призваны не только презентовать творчество отдельных авторов, но и содействовать обмену мнениями между книголюбами. У татар есть замечательная традиция – собираться вечерами в теплой, дружеской атмосфере, чтобы поговорить о жизни, поделиться новостями, обсудить какие-то новые явления, к примеру, в искусстве. С помощью литературных встреч мы попробуем приобщить к такому общению всех желающих», – пояснила руководитель ТОКЦ «Дуслык» Яннат Низамутдинова.

Первый вечер, прошедший в уютной гостиной полпредства, был посвящен нашумевшему роману Гузель Яхиной «Зулейха открывает глаза».

«В 2015 году произведение Яхиной о судьбе татарской женщины, попавшей в числе раскулаченных в 30-годах прошлого века в Сибирь, произвело настоящий фурор среди общественности. За короткое время роман завоевал популярность не только среди русскоязычных читателей, его перевели на 16 языков в 23 странах мира. В 2015-м Гузель Яхина стала лауреатом престижных премий "Большая книга" и "Ясная Поляна", а роман признали лучшей книгой года. В 2016-ом по версии премии "Сирано" Яхину назвали лучшем писателем», – рассказала собравшимся модератор вечера Наиля Галеева, заведующая литературной частью Государственного академического русского драматического театра им. М. Горького.

Презентация творчества Гузель Яхинойстала настоящей лекцией по татарской литературе сквозь призму женской прозы. Рассказ об авторе плавно перешел в анализ произведения и закончился оценкой писательского мастерства.

Казахстанские любители книги также посмотрели запись, где сама Гузель Яхина читает отрывок из первой главы своего романа. Обсуждение открылось прямым включением из Москвы – о своих впечатлениях рассказала член читательского клуба Астаны ProBooks Наргиза Альбекова.

В ходе обмена мнениями выяснилось, что многие восприняли книгу Яхиной как рассказ о чем-то личном, сокровенном. Оказалось, что у большинства пришедших на встречу семейные истории так или иначе перекликаются с судьбой героев «Зулейхи». И это понятно, в 1930 – 1950 годы Казахстан стал новой родиной для тысяч вынужденных переселенцев. На севере республики депортированными были созданы десятки поселков, в которых до сих пор живут их потомки.

Мероприятие завершилось традиционным чаепитием с татарскими сладостями и песней «Зулейха» в исполнении Розы Бектемировой.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2