news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

У грибоводческого комплекса в ОЭЗ «Алабуга» появится конкурент

В Ростовской области построят комплекс по выращиванию шампиньонов за 400 млн рублей.

(Казань, 27 февраля, «Татар-информ»). Компания «Грибов-Дол» построит в Ростовской области высокотехнологичный комплекс по выращиванию шампиньонов. Объем инвестиций оценивается примерно в 400 млн рублей. Соответствующее соглашение было подписано на инвестиционном форуме в Сочи губернатором Ростовской области Василием Голубевым и учредителем «Грибов-Дола» Констнатином Остпкевичем, сообщает ТАСС. 

«Заявленная производительность "грибной фермы" 4,8-5 тыс. тонн продукции в год. Первую очередь предприятия, рассчитанную на выпуск 1 тыс. тонн продукции в год, компания намерена ввести в эксплуатацию нынешней весной. Инвестиции на первом этапе составят около 120 млн рублей. Выход первой грибной донской фермы на полную мощность запланирован в 2019 году. Комплекс по выращиванию шампиньонов в Азовском районе будет оснащен современным автоматизированным оборудованием, вместе с тем, реализация проекта позволит создать 150 рабочих мест», – уточнили в Агентстве инвестиционного развития Ростовской области.

Вложения, по оценкам, должны будут окупиться за 3-5 лет. Данный проект будет реализован в партнерстве с компаниями из Польши.

«В производстве грибов есть большой потенциал по импортозамещению, это направление сегодня одно из самых перспективных на национальном продовольственном рынке, поскольку доля импорта достигает 85 процентов. Кроме того, в России пока потребляют шампиньонов меньше, чем, например, в Западной Европе. В нашем проектном портфеле сейчас есть несколько "грибных" проектов, в основном – российских компаний, для многих из которых производство грибов – привлекательный, но совершенно новый вид бизнеса. Фактически компания создаёт первую в Ростовской области и одну из первых в России крупную грибную ферму», - отметил генеральный директор Агентства инвестиционного развития Ростовской области Игорь Бураков.

Напомним, ранее сообщалось, что грибоводческий комплекс за 1,5 млрд рублей будет построен в ОЭЗ «Алабуга»

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2