news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Песков призвал США быть более внимательными при оценке ситуации на Украине

Пресс-секретарь Президента РФ подчеркнул, что Россия не является стороной конфликта в Донбассе.

(Казань, 27 февраля, «Татар-информ»). Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков призвал Соединенные Штаты тщательнее изучать ситуацию перед тем, как оценивать ситуацию на Украине. Об этом сообщает ТАСС.

Песков отреагировал на заявление Государственного департамента США, в котором от России и сторонников самопровозглашенных ДНР и ЛНР требовалось обеспечить допуск наблюдателей ОБСЕ.

Пресс-секретарь Путина заявил, что наблюдатели ОБСЕ не раз фиксировали, что «источником провокационных действий являются ВСУ». Также он добавил, что Россия «никоим образом не является стороной» идущего в Донбассе конфликта.

В заявлении Госдепа осуждалось нападение на специальную мониторинговую миссию ОБСЕ. Также американское внешнеполитическое ведомство призывало «Россию и сепаратистские силы, которые она поддерживает, к немедленному соблюдению условий прекращения огня, отводу всех тяжелых вооружений», передает «Русская служба Би-би-си».

Нападение на наблюдателей ОБСЕ было произведено днем 24 февраля на окраине города Ясиноватая, который контролируют сторонники самопровозглашенной Донецкой народной республики. Патруль миссии собирался запустить БПЛА для мониторинга ситуации на Донецкой фильтровальной станции. В этот момент наблюдатели были обстреляны. Затем вооруженные люди похитили их дрон, после чего вновь выстрелили в их сторону. Это следует из оперативного отчета миссии. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2