news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Генконсул Турции: «Татарстан сыграл важную роль в нормализации российско-турецких отношений»

Турхан Дильмач оценил уровень влияния татарстано-турецких связей на межгосударственные отношения.

Генконсул Турции: «Татарстан сыграл важную роль в нормализации российско-турецких отношений»

(Казань, 27 февраля, «Татар-информ», Рустам Кильсинбаев). Генеральный консул Турции в Казани Турхан Дильмач в интервью ИА «Татар-информ» рассказал о положительной роли Татарстана в нормализации российско-турецких отношений. «Был промежуточный 7-месячный период во взаимоотношениях наших стран. Положительную роль тогда сыграла мудрая позиция руководства Татарстана, мы всегда это подчеркиваем. Очень важно было не забывать в этот период, что Россия и Турция являются соседями, а турки и татары являются братскими народами. Те, кто продвигал эту мысль, оказались правы. Через некоторое время наши взаимоотношения вернулись в свое русло. Конечно, Татарстан сыграл положительную роль в нормализации российско-турецких отношений», — сказал он.

Турхан Дильмач считает, что положительная динамика политических, экономических и культурных связей между Татарстаном и Турцией являются итогом многолетней работы. «Отношения и сотрудничество между Турцией и Татарстаном – это важная часть нашего сотрудничества с Российской Федерацией. Что касается наших взаимоотношений с регионами России, Татарстан занимает одну из лидирующих позиций среди других регионов. Как Вы правильно отметили, у этих отношений есть историческая составляющая. Под исторической основой я подразумеваю культурную, религиозную и языковую общность. Есть позитивная работа, которая проводилась уже на современном этапе с периода правления господина Шаймиева, с 90-х годов. В тот период была заложена прочная основа современных отношений между Турцией и Татарстаном. В 1996 году было открыто наше Генконсульство в Казани, также в Турции было открыто Полномочное представительство Татарстана. Усилились культурные связи, были предприняты шаги в направлении экономического сотрудничества. Последние 5-6 лет мы уже видим конкретные результаты, можно сказать, пожинаем плоды предпринятых действий», — считает Генконсул.

Повышению динамики связей между Казанью и Анкарой способствуют взаимные визиты на высоком уровне и реализация совместных проектов в области бизнеса, отмечает Генконсул. «Господин Минниханов также всегда отмечает, что в данный момент в Татарстане действует 10 предприятий с турецким капиталом. Речь идет о 2 млрд долларов. Продолжается взаимный обмен делегациями на высоком уровне. В Казань приезжал министр экономики Турции. Совсем недавно с визитом в Казани был Премьер-министр Турции. В мае снова планируется визит министра экономики господина Зейбекджи в Татарстан. Господин Минниханов также достаточно часто посещает Турцию, мы этому очень рады. Резюмируя, можно сказать, что в целом мы довольны нынешним уровнем взаимоотношений между Турцией и Татарстаном, эти отношения вносят значимый вклад в сотрудничество России и Турции. Однако есть потенциал для развития и его всегда можно использовать и усиливать».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2