news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Деятельность не прошедших классификацию казанских гостиниц могут признать незаконной

На рассмотрении в Госдуме находится проект поправок, подразумевающий жесткие санкции к гостиничному бизнесу, так и не определившемуся с числом звезд.

Деятельность не прошедших классификацию казанских гостиниц могут признать незаконной

(Казань, 27 февраля, «Татар-информ», Арсений Маврин). Из 191 казанской гостиницы процедуру классификации прошли только 168, или 88 процентов от общего числа. Еще 5 процентов гостиниц ожидают получения свидетельства. Остальные скоро могут оказаться вне закона. Об этом было сказано сегодня на деловом понедельнике в мэрии столицы Татарстана.

Как сообщила директор Комитета содействия развитию туризма Казани Дарья Санникова, на рассмотрении в Государственной Думе ФС РФ сейчас находится проект поправок к Федеральному закону «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации». В документе предлагается дать отельерам время завершить процедуру классификации своего бизнеса до 1 марта, а в отношении так и не собравшихся определиться с количеством звезд предусмотреть санкции – вплоть до признания такой гостиничной деятельности незаконной.

«Оценивается не только качество номеров, но и готовность персонала. На настоящий момент в Казани три отеля уровня пять звезд, 19 гостиниц категории четыре звезды, 31 трехзвездочная гостиница, 29 классом две звезды, семь на одну звезду и 102 отеля на 1400 номеров без звезд. В основном это миниотели и хостелы», – сообщила Санникова.

«Этого вполне достаточно для комфортного размещения всех гостей предстоящих мероприятий», – подчеркнула она, имея в виду и Кубок конфедераций 2017 года, и матчи чемпионата мира по футболу 2018 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2