news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

^Казань готовится к паводку

(Казань, 4 марта, «Татар-информ», Анвар Мингазов). Сегодня в исполнительном комитете администраөий МО Казань прошло рабочее совещание, посвященное вопросам подготовки города к весеннему паводку. В совещании приняли участие главы районов города, руководители структурных подразделений исполкома столицы республики.

Открывая совещание, исполняющий обязанности руководителя исполкома МО Казань Иршат Минкин проинформировал собравшихся о том, что в целях обеспечения защиты населения и территории города в период весеннего половодья-2006 исполнительным комитетом Казани подготовлено специальное постановление. «Мы наметили ряд мероприятий, собрали информацию с администраций районов по участкам, в отношении которых у нас есть опасения. На данный момент нам необходимо принять четкий план мероприятий, назначить ответственных по их проведению, и определить объем денежных средств, необходимых для обеспечения готовности города к паводку», - сообәил он.

Как сообщил начальник Управления по Казани ГУ МЧС России по РТ Фердинанд Тимурханов, результаты предварительной оценки готовности городского хозяйства к паводку показали, что далеко не во всех районах города проведены необходимые мероприятия. В основном, по причине отсутствия средств. К наступлению половодья практически готовы Авиастроительный и Ново-Савиновский районы. Менее всех подготовлен Советский район. «Также, особенное внимание следует обратить на готовность системы отвода сточных вод вдоль построенной в 2005 году Аметьевской трассы. До 1 апреля необходимо завершить очистку водоводов на территории всего города», - отметил Фердинанд Тимурханов.

По информации Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды РТ, по состоянию на 28 февраля, уровень снежного покрова в Казани составляет 65 сантиметров. Этот показатель несколько выше, чем в среднем по региону Прикамья, однако он не является критическим. Благодаря сухой осени, насыщенность почвы влагой достаточно низка, поэтому она сможет впитать достаточное количество талых вод. Более подробная информация о ходе паводка и сроках вскрытия рек будет подготовлена к 15 марта.

Иршат Минкин подчеркнул, что в ходе подготовки к паводку необходимо собрать и обработать данные по количеству действующих насосов, чтобы четко представлять их мощность и уровень готовности к применению. Также, на базе предприятий и организаций в каждом районе должны быть созданы маневренные группы, оснащенные транспортом и всеми техническими средствами для оперативного устранения подтоплений, а также запасы горюче-смазочных материалов и песка. Городским предприятиям, отвечающим за состояние гидротехнических сооружений, следует организовать очистку мостов от снега и наледи. «Обсуждение хода реализации намеченных мероприятий по подготовке города к паводку будет проходить еженедельно», - подчеркнул и.о. руководителя исполкома МО Казань.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2