16+

УНИКС проиграл ЦСКА в Москве

Решающим стал рывок хозяев в дебюте третьей четверти, 13-2.

(Казань, 26 февраля, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В чемпионате Единой лиги ВТБ в Москве УНИКС проиграл ЦСКА (88:92), но показал очень хороший баскетбол.

За три дня УНИКС провел два матча с европейскими грандами – в пятницу в Афинах с «Панатинаикосом» в Евролиге, в воскресенье в Москве с ЦСКА в лиге ВТБ. И пусть обе встречи казанцы уступили, но показали отменную игру и проиграли лишь в самой концовке.

Порадуемся за вернувшегося в состав УНИКСа Антона Понкрашова, он пропустил из-за тяжелой травмы целых 4 месяца, а сегодня вышел на паркет в конце первой четверти. И в первой ж четверти гости доказали, что приехали в столицу только за победой. Да, армейцы спокойно повели в счете в типично казанском стиле, в позиционных атаках, 9:5 после первой хозяйской «трехи» в исполнении Андрея Воронцевича. Но под своим кольцом москвичи постоянно забывали про Артема Параховского, которого прекрасно замечал Кино Колом. Таким образом наш центровой в первые 10 минут набрал 8 очков. Максимальный отрыв ЦСКА за четверть 7 очков, 20:13. Но после первых двух очков в исполнении Кита Лэнгфорда со штрафного разница в счете в концовке периода сократилась до 4, 23:19. Отметим, первый выход на площадку после травмы Вадима Панина.

Вторую четверть гости провели на одном дыхании, закидав армейское кольцо трехами, 7 точных дальних бросков за 10 минут. Попытки хозяев при помощи прессинга нарушить игровые связи гостей мало помогали. Отметим Понкрашова, две попытки, два попадания из-за дуги. Павел Антипов впервые сравнял счет, 27:27, а Лэтэвиус Уильямс впервые вывел УНИКС вперед, 33:35, конечно же, данком. Больших усилий армейцам стоило, чтобы к концу первой половины снова ненамного выйти вперед после дальнего попадания де Коло, 50:47. Щит в первой половине ЦСКА едва выиграл, подборы 13-12, потери 5-7, трехочковые 3-8.

Как оказалось в итоге, решающим стал рывок хозяев в дебюте третьей четверти, 13-2. Протаранили армейцы казанскую оборону и сделали счет 63:49. В какой-то момент показалось, что гости дрогнули, но это только показалось. Концовка периода осталась за УНИКСом, столь же мощно гости начали и заключительную десятиминутку. Три подряд точных броска Параховского, 71:69. Меткий выстрел Колома из-за дуги, и вновь УНИКС впереди , 73:74 в середине четверти. Но если в нападении казанцы играли в целом успешно, то в защите справиться со снайперами ЦСКА так и не удалось, Милош Теодосич забивал с любой дистанции, 85:80 за 1:47 до конца.

Треха Кита Лэнгфорда, 89:86 за 1:20. Увы, времени спасти матч казанцам не хватило, в последней атаке Параховский трижды бросал и ни разу не попал. Да, УНИКС проиграл, но показал отличную игру против сильнейшего клуба Европы. В следующем туре 7 марта в Таллинне УНИКС сыграет с «Калевом».

ЦСКА (Москва) – УНИКС (Казань) – 92:88 (23:19, 27:28, 21:16, 21:25). Самые результативные: ЦСКА – де Коло (23), Теодосич (19+10 передач), Хайнц (11); УНИКС – Лэнгфорд (20), Параховский (17), Уильямс (11).