16+

«Ак Барс» на выезде уступил «Салавату Юлаеву» в плей-офф Кубка Гагарина

Уфимский клуб одержал победу со счетом 4:3 и сократил отставание в серии.

(Казань, 26 февраля, «Татар-информ», Алексей Анисимов). «Салават Юлаев» со счетом 4:3 переиграл казанский «Ак Барс» в третьем матче четвертьфинала Восточной конференции КХЛ. После этой победы уфимского клуба счет в серии – 2:1 в пользу казанцев.

Первая часть этой серии, которая прошла в Казани, завершилась двумя победами «Ак Барса» с одинаковым счетом 2:1. Причем две игры получились диаметрально противоположными: в первой команды забили по голу в первом периоде, после чего взяли «обет молчания». Казалось, что дело катилось к овертайму, когда спасителем Отечества выступил Атте Охтамаа – финский легионер «Ак Барса» вывел свою команду вперед за две сотые секунды до конца игры и подарил казанским болельщикам первую победу их любимцев в плей-офф. Во второй игре, которая получилась чуть менее напряженной, «барсы» забросили дважды, пропустили в третьем периоде и обеспечили себе нервную концовку. Тем не менее забить еще «Салавату» не удалось – казанцы одержали на домашнем льду две победы в двух матчах и отправились в Уфу.
Перед стартом третьего матча из стана обеих команд пришли новости: в воротах «Салавата» вместо приболевшего Никласа Сведберга вышел Андрей Гаврилов. У «Ак Барса» восстановился после повреждения и занял место в четвертой тройке нападения Артем Лукоянов – ему предстояло сыграть вместе с Михаилом Варнаковым и Федором Малыхиным.

Хозяева при родных болельщиках начали третью встречу гораздо активнее, чем две предыдущих: проиграть этот матч для «Салавата» было равным поставить себя на грань вылета из плей-офф. На шестой минуте первого периода счет в матче был открыт усилиями Кирилла Капризова – молодой талант уфимского клуба остался один на ближней штанге ворот Эмиля Гарипова, получил передачу от Линуса Умарка и поразил дальний угол. Все это происходило в большинстве, у казанцев штраф отбывал Денис Хлыстов. Спустя две минуты «человек-пушка» Денис Куляш удвоил преимущество хозяев, мощно щелкнув от синей линии. После этой шайбы Гарипов с тревогой посматривал на скамейку запасных своей команды, но тренерский штаб не думал менять вратаря. После этого гола «Ак Барс» еще дважды в первом периоде поиграл в меньшинстве, но больше не пропустил.

Третья шайба влетела в ворота казанского клуба уже во втором игровом отрезке, и вновь в ситуации пять на четыре – защитник «барсов» Рафаэль Батыршин за подножку был командирован на скамейку для «плохих парней», и Умарк броском с ползоны довел преимущество своей команды до крупного. «Ак Барс» тут же продемонстрировал умение держать удар, и ответил голом Малыхина: спустя 24 секунды после третьей пропущенной шайбы казанцы улетели в атаку, выздоровевший Лукоянов здорово поборолся у чужих ворот и отпасовал на Малыхина, а тот с ходу бросил – 3:1! На 12-й минуте периода гости получили небольшую возможность поиграть в большинстве и с радостью ею воспользовались: Василий Токранов набрасывал на ворота, а первым на отскочившей шайбе был Иржи Секач. Он неотразимо бросил под перекладину и сократил преимущество «Салавата» до минимума. Спустя минуту на рандеву с Гавриловым улетал быстроногий казанский канадец Джастин Азеведо. Его ценой удаления остановил уфимский капитан Игорь Григоренко. Его штраф использовал тот же Азеведо: получил передачу, мощно щелкнул с позиции защитника и сравнял счет в матче, отправив Гаврилова на скамейку запасных. Вместо него в ворота «Салавата» вышел Сведберг, у которого, по некоторым сведениям, перед матчем была высокая температура.

Период под номером три и те, и другие начали максимально собранно: одна-единственная оплошность в обороне могла стоить командам победы в этом матче. Шикарный момент в большинстве имел Секач, но, подобрав бесхозную шайбу, пальнул выше пустых ворот «Салавата Юлаева». На 12-й минуте периода хозяева снова вышли вперед: Энвер Лисин получил шайбу у борта в чужой зоне, сместился в центр и точно бросил. На то, чтобы опять исполнить камбэк, у казанцев оставалось несколько минут. «Ак Барс» имел несколько моментов в оставшееся время, но все они хладнокровно пресекались обороной «юлаевцев». За минуту с небольшим казанцы сняли вратаря, и даже пару десятков секунд поиграли вшестером против четверых (Максим Гончаров ударил Секача клюшкой в лицо и отправился на скамейку штрафников), но сквитать счет в очередной раз не сумели. 4:3 в пользу «Салавата Юлаева» – в одной из самых интересных серий первого раунда плей-офф Кубка Гагарина интрига разгорается с новой силой.

Хоккей, плей-офф Кубка Гагарина. ¼ финала Восточной конференции. Третий матч.

«Салават Юлаев» (Уфа) – «Ак Барс» (Казань) – 4:3 (2:0, 1:3, 1:0)
Голы: Капризов (6’, 1:0), Куляш (8’, 2:0), Умарк (24’, 3:0), Малыхин (24’, 3:1), Секач (32’,3:2), Азеведо (34’, 3:3), Лисин (52’, 4:3).
Штраф: 12 – 12