news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Киргизии лидера оппозиции задержали по подозрению в коррупции

Омурбека Текебаева подозревают в получении взятки в 1 млн долларов в 2010 году от россиянина, владеющего сетью телекоммуникационных компаний.

(Казань, 26 февраля, «Татар-информ»). Государственный комитет национальной безопасности (ГКНБ) Киргизии задержал лидера партии «Ата-Мекен», руководящего одноименной парламентской фракцией Омурбека Текебаева по подозрению в коррупции. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя ГКНБ Рахата Сулайманова.

«Текебаев взят под стражу в рамках возбужденного в отношении него Генеральной прокуратурой уголовного дела по статьям "Коррупция" и "Мошенничество"», – сообщил Сулайманов.

По его словам, Текебаева задержали в международном аэропорту Бишкека во время прилета из Стамбула. Сейчас Текебаев находится в СИЗО ГКНБ.

В Генпрокуратуре Киргизии считают, что в 2010 году Текебаев, занимавший пост зампредседателя Временного Правительства республики, получил от одного россиянина, владеющего сетью телекоммуникационных компаний, взятку в 1 млн долларов за предоставление особых условий работы в республике. В частности, россиянин собирался получить 10 – 15 процентов акций сотового оператора «Альфа телеком». При этом Текебаев свою часть условий не выполнил, но при этом отказался возвращать деньги, угрожая в случае предъявления требований физической расправой.

Сулайманов добавил, что вместе с Текебаевым по данному уголовному делу задержан его однопартиец Дуйшен Чотонов, ранее являвшийся послом Киргизии в Корее. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2