news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

СМИ: США могут покинуть Совет ООН по правам человека

Штаты могут покинуть СПЧ, потому что совет, предположительно, повлиял на принятие резолюции ООН, осуждающей поселенческую деятельность Израиля.

(Казань, 26 февраля, «Татар-информ»). В Белом доме рассматривают возможность выхода США из Совета ООН по правам человека (СПЧ ООН). Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на журнал Politico, приводящий информацию от бывших и нынешних американских чиновников.

По данным Politico, Штаты могут решиться на это, потому что СПЧ, как предполагается, повлиял на принятие резолюции ООН, осуждающей поселенческую деятельность Израиля.

Резолюция по поселенческой деятельности Израиля была принята 23 декабря прошлого года. В ней действия этого государства были расценены как «грубое нарушение» международных законов. Резолюцию поддержали 14 членов Совбеза, США при голосовании воздержались от применения права вето, на чем настаивали власти Израиля.

Пока инициатива по выходу США из Совета по правам человека не значится в официальной повестке, однако ведется ее обсуждение. По данным издания, окончательное решение по этому поводу будут принимать госсекретарь Штатов Рекс Тиллерсон, постпред США при ООН Никки Хейли и Президент Дональд Трамп. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2