news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дом дружбы народов Татарстана открыл череду масленичных гуляний в Казани

Поздравить горожан с праздником пришли председатели национально-культурных автономий и диаспор.

Дом дружбы народов Татарстана открыл череду масленичных гуляний в Казани

 

(Казань, 26 февраля, «Татар-информ»). Дом дружбы народов Татарстана открыл череду масленичных гуляний в Казани. На площадке возле центра развернулась ярмарка изделий народных промыслов , состоялись театрализованные представления и концертная программа, сообщает пресс-служба ДДнТ.

Поздравить казанцев с праздником пришли председатели национально-культурных автономий и диаспор. Приветствовала гостей председатель Русского национально-культурного объединения Казани, заместитель председателя Ассамблеи народов Татарстана Ирина Александровская.

«Несмотря ни на какие погодных условия, у нас прекрасное настроение. И недаром говорят: как встретишь масленицу, так и весь год пройдет. Поэтому мы будем веселиться и радоваться. Очень символично, что мы находимся у Дома дружбы народов Татарстана. В нашей многонациональной республике вы видите, что в масленичную неделю все народы рядом с нами. Потому что Масленица – это праздник многих народов: и марийцев, и чувашей, и мордвы, и удмуртов, а также многих других народов», – подчеркнула она.

Гости праздника смогли отведать горячих блинов, приготовленных по старинным русским рецептам. Для всех желающих были организованы мастер-классы по изготовлению обереговых кукол. Казанцы также получили возможность познакомиться с особенностями кузнечного ремесла, а любители фольклора насладились мелодичностью народной русской, марийской, чувашской, кряшенской и мордовской песни.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2