news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Для сельхозпроизводителей Елабужского района создадут консультационный центр

Предложение высказал первый заместитель руководителя исполкома района Ильгиз Салихов.

(Елабуга, 25 февраля, «Татар-информ», Гульнара Салихова). Создать информационно-консультационный центр планируется в Елабужском районе РТ. Об этом сегодня говорили на сессии депутатов района. Предложение высказал первый заместитель руководителя исполкома района Ильгиз Салихов.

По словам руководителя, центр будет оказывать консультационную, организационную и информационную помощь сельскохозяйственным товаропроизводителям по вопросам развития с/х производства, в том числе республиканских программ, трудового и налогового законодательства и другим.

По итогам года в общем рейтинге по сельскому хозяйству за год Елабужский район поднялся с 18-го на 13-е место. Седьмую позицию район занимает по надою молока, третье – по выращиванию мяса крупного рогатого скота на начальную голову.

Несмотря на улучшение производственных показателей, есть и недостатки, например, местные сельхозпроизводители не очень активно участвуют в программах лизинг-грантов и субсидирования, отмечается слабая деловая активность малых форм хозяйствования и личных подсобных хозяйств на селе, считает руководство района.

В 2016 году получено только четыре кредита на развитие ЛПХ на сумму 2 млн рублей. В некоторых сельских поселениях на 30 жителей приходится всего две коровы. Поэтому создание информационно-консультационного центра в первую очередь призвано активизировать самих сельчан.

Сегодня же во время сессии глава района Геннадий Емельянов поднял вопрос о создании рынка для сельхозпроизводителей. «Этот вопрос мы не раз обсуждали уже, это может быть муниципальный рынок, или же нужно привлекать инвестора. Главное, сейчас определиться с местом», – отметил он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2