news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ДНР обвинили украинских силовиков в захвате Донецкой фильтровальной станции

ДФС находится между Авдеевкой и Ясиноватой и обеспечивает водой населенные пункты по обе стороны линии фронта.

(Казань, 25 февраля, «Татар-информ»). Объекты Донецкой фильтровальной станции (ДФС) перешли под контроль украинских силовиков. Об этом заявил представитель оперативного командования самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Эдуард Басурин, передает ТАСС.

«Сегодня ночью украинская сторона, в нарушение всех договоренностей и взятых на себя обязательств, захватила объекты Донецкой фильтровальной станции, для ведения с ее территории огня по нашим позициям. Зная, что наши подразделения придерживаются Минских договоренностей и не открывают огонь по объектам жизнеобеспечения, противник чувствовал свою полную безнаказанность», – сказал он.

«Можно сделать вывод, что украинские власти в настоящее время не контролируют ситуацию и не способны обеспечить безопасность гражданам Украины. В этой связи мы призываем мировых лидеров вывести подразделения националистов из зоны АТО (силовой операции в Донбассе), выполнив письменные гарантии от 15 марта 2016 года», – добавил Басурин.

Отметим, что Вооруженные силы Украины не делали никаких заявлений о захвате станции.

ДФС находится между Авдеевкой и Ясиноватой, в так называемой «серой» зоне. Она обеспечивает водой населенные пункты по обе стороны линии фронта.

Вчера руководство станции приняло решение об эвакуации персонала и остановке предприятия из-за обстрелов, в которых Украина обвинила сторонников самопровозглашенной ДНР. Об этом сообщало агентство «Интерфакс-Украина».

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2