news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Метшин: По каждому проблемному дому у нас есть четкая картина и дорожная карта

По словам мэра Казани, по двум проблемным домам завершаются работы и планируется их ввод в эксплуатацию.

(Казань, 25 февраля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). «По каждому проблемному дому у нас есть четкая картина и дорожная карта», – заявил сегодня на 13-й сессии Казгордумы мэр столицы РТ Ильсур Метшин, комментируя ситуацию с обманутыми дольщиками.

XIII заседание сессии Казанской городской Думы третьего созыва. Принимает участие Президент Республики Татарстан Р.Н. Минниханов.

По словам градоначальника, всего от действий недобросовестных застройщиков в Казани пострадали 5 тыс. граждан и их семей. «По состоянию на январь 2015 года в городе было 28 проблемных домов. Для решения проблемы обманутых дольщиков по поручению Президента РТ создан рабочий штаб. С начала его работы введено в эксплуатацию шесть жилых домов на 1026 квартир. По двум домам завершаются работы, и планируется их ввод в эксплуатацию», – проинформировал он.

Мэр отметил, что наибольшее число обманутых дольщиков у компаний «Фон» и «Свей». «Регулярно проводятся объезды и встречи с дольщиками, инвесторами. Чтобы достроить дома, нужны большие финансы, поэтому мы по-прежнему работаем в тесной связи с правоохранительными органами, чтобы установить активы “Фона” и “Свея”. Эту проблему мы должны совместно победить, других вариантов у нас нет. Но важно не допустить появления новых проблем. Наше поручение исполнительному комитету – продолжить разъяснительную работу с населением, в которой нужно четко объяснять, как не попасть в подобную ситуацию и не стать обманутыми дольщиками», – подчеркнул он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2