news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В 2016-м число смертельных несчастных случаев на сельхозпредприятиях Татарстана уменьшилось до нуля

Среди основных причин несчастных случаев – несоблюдение требований технологий производства и трудовой дисциплины.

В 2016-м число смертельных несчастных случаев на сельхозпредприятиях Татарстана уменьшилось до нуля

(Казань, 25 февраля, «Татар-информ»). На совещании в Доме Правительства РТ вице-премьер – министр сельского хозяйства и продовольствия республики Марат Ахметов рассказал, что в прошлом году на предприятиях АПК Татарстана не зафиксировано не одного случая с летальным исходом. Его сегодняшний доклад в целом был посвящен вопросам охраны труда в сельском хозяйстве, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными образованиями провел Президент Татарстана Рустам Минниханов. В нем также принял участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков.

Докладчик отметил, что обеспечение безопасных условий труда и снижение уровня профессиональных заболеваний работников сельхозпредприятий входят в число приоритетов работы возглавляемого им ведомства. Благодаря принимаемым в последние годы мерам наблюдается положительная динамика по снижению производственного травматизма. Если в 2015 году на предприятиях АПК произошло восемь несчастных случаев со смертельным исходом, то в 2016-м – ни одного.

М. Ахметов констатировал, что по-прежнему высокий уровень профессионального риска имеют механизаторы и животноводы. Среди основных причин несчастных случаев он назвал несоблюдение требований технологий производства и трудовой дисциплины. На основе вступивших в силу со второго полугодия прошлого года новых унифицированных правил по охране труда в сельском хозяйстве было разработано и доведено до всех сельхозтоваропроизводителей учебно-методическое пособие.

Серьезной проблемой остаются профзаболевания среди работников АПК: в 2016-м было отмечено 27 случаев. По словам Ахметова, это связано с нерегулярным проведением предварительных и периодических медицинских осмотров сотрудников.

В минувшем году сельхозпредприятия Татарстана на 20 процентов увеличили свои расходы на мероприятия по охране труда – 384 млн. рублей, или более 6 тыс. рублей на одного работника.

Рустам Минниханов отметил актуальность перечисленных в докладе проблем. «Мероприятия по предупреждению производственного травматизма и созданию безопасных условий труда очень важны. В этой части проделана достаточно большая работа. Но данную тему и впредь нужно держать на контроле», – дал поручение Президент РТ. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2