news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Французская прокуратура начала расследование дела о трудоустройстве жены Фийона

Ранее политик утверждал, что в случае предъявления официальных обвинений снимет свою кандидатуру с выборов Президента страны.

(Казань, 25 февраля, «Татар-информ»). Финансовая прокуратура Франции приступила к расследованию дела о трудоустройстве жены кандидата в Президенты Франции от партии «Республиканцы» Франсуа Фийона. Об этом пишет газета Le Parisien, передает «Интерфакс».

Документ содержит обвинения в хищении бюджетных средств, использовании общественной собственности и торговле влиянием.

Скандал вокруг политика и его жены начался после материала, опубликованного в газете Le Canard Enchaine. Согласно нему, Пенелопа Фийон в течение ряда лет числилась помощником мужа в Национальной ассамблее (нижней палате парламента страны), но де-факто не выполняла никакую работу. При этом как помощник депутата она получила 500 тыс. евро. В адрес детей кандидата в Президенты также были выдвинуты похожие обвинения.

Скандал сильно сказался на популярности Франсуа Фийона, который ранее считался фаворитом президентской гонки. Ранее политик утверждал, что в случае предъявления официальных обвинений он откажется от участия в выборах Президента страны. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2